УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соратник Литвина погиб из-за отсутствия спасателей?

2,2 т.
Соратник Литвина погиб из-за отсутствия спасателей?

Главный редактор "Коммерсантъ-Weekend" Маша Цуканова стала свидетельницей смерти народного депутата от Народной партии Игоря Головченко в фитнес-центре "V Элемент". Об этом она написала в своем блоге на сайте jetsetter.ua.

"Всего 3 человека на 7 дорожек: я, спортивный парень и пухлый господин. Чуть позже появилась Вася Фролова в задорном розовом купальнике, и общее настроение в зале стало еще более энергичным", - пишет Цуканова.

Она вспоминает, что часы показывали 21.14, как вдруг с другой дорожки донеслись странные звуки.

"Пухлый господин хрипел и бил руками по воде. Он ушел под воду, на секунду вынырнул, снова ушел – я бросилась к нему, но не успела, он уже не выныривал. Я подняла его голову над водой, он не дышал. Мы были на глубокой части бассейна, я попыталась толкать его к берегу, но ничего не выходило, ноги не находили опору. Я оглянулась в поисках помощи: в бассейне не было никого, только Вася и тот парень стояли на другом конце бассейна и смотрели на нас. Я заорала: "На помощь" и, кажется, прибавила пару грубых слов. Никогда не видела такой скорости: парень разбежался, нырнул в воду и доплыл до нас, мне показалось, меньше чем за секунду. Прибежала Вася и вместе с парнем они попытались делать утопленнику искусственное дыхание", - сообщила женщина.

По словам Цукановой, профессиональных спасателей долго не было.

"Выходя из спортклуба, я встретила плачущую женщину. Она сказала, что мужчину не спасли. Что вместо частной скорой помощи персонал клуба вызвал государственную, а она долго ехала и не успела", - отметила журналистка.

Она также вспомнила, что возле входа в зал стояли 2 машины: скорая и милиция.

"Я постучала в "Бобик" и попросила принять мои показания. Спросила, считается ли отсутствие спасателей в бассейне преступной халатностью. Ко мне вышел парень с автоматом и в ответ спросил, констатировала ли я смерть. Но как я могла констатировать смерть, если я не доктор? "Ну вот, - ответил парень с автоматом,- смерть не констатирована, разговаривать не о чем. А констатируют ее не ранее, чем через пару часов и вообще никто не знает, что там произошло". "Я знаю, я там была, я тащила его из воды"! Парень нехотя открыл блокнот, записал мои координаты и под конец доверительно сказал: "Вообще-то не факт, что вам позвонят". Действительно, никто не позвонил", - резюмировала Цуканова.

Напомним, Игорь Головаченко скоропостижно скончался в субботу, 7 апреля. Причиной смерти депутата стала механическая асфиксия, обусловленная попаданием воды в дыхательные пути и легкие - иными словами, утопление.