УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист о жизни в кризисной России: сбылась наша московская мечта. Свалили-таки нерусские

145,1 т.
Журналист о жизни в кризисной России: сбылась наша московская мечта. Свалили-таки нерусские

Массовый отъезд гастарбайтеров из охваченной финансовым крахом Москвы привел к тому, что улицы заснеженной российской столицы стало некому убирать.

Об этом написал на своей странице в Facebook российский журналист Аркадий Бабченко.

Читайте: Обвал рубля показал стопроцентное недоверие россиян к Путину - российский политолог

С едкой иронией он отозвался о последствиях военной агрессии России против Украины, которые россияне только сейчас начинают ощущать в полной мере.

"Обозреватель" предлагает своим читателям полный текст автора.

Ну, что. Поздравляю москвичей со сбывшейся мечтой.

Я сегодня ходил, смотрел на занесенные снегом тротуары, каких не видел уже годами, думал про фотографии блокады Ленинграда, и все пытался понять - а что в этот раз не так? Что отличает сегодняшний снегопад от всех предыдущих? Потом понял.

Раньше, каждый раз, когда выпадало две снежинки, меня в шесть утра будили проклятые дворники своим шкрябаньем лопат. А в этот раз - нет.

Ну, наконец-то. Наконец-то проклятые таджики с киргизами уехали из нашего солнечного города. Наконец-то сбылась наша московская мечта. Свалили-таки нерусские.

Наконец-то только русская речь на улицах. Наконец-то стало легко и свободно ходить по дворам.

Вы же помните, что "пятьдесят процентов преступлений совершалось мигрантами" - как нам говорил на своих кубах один лидер оппозиции? Свершилось.

Ах, как упала преступность в России!

Никто, приехав из добровольцев, не стреляет из гранатометов по кафешкам в Ростове. Никто не расстреливает в Химках дэпэсников из привезенного с Донбасса оружия. Спокойствие и умиротворение опустились на город.

Семнадцать сантиметров снега выпало в этот день в Москве. Какой жуткий катаклизм. Целая половина школьной линейки снега! Когда такое бывало в континентальном климате в декабре? Никогда не бывало. Пальмы завяли, ананасы не вызрели.

А замещение таджиков русскими дворниками из Рязани? Помните, как всего года полтора назад это было главной проблемой столицы нашей Родины?

Ой. Что, нету? Что, и не будет? Нефть упала, и пятьдесят тысяч рублей, о которых рассуждалось на полном серьезе, дворникам платить больше никто не собирается? Санкции и Крым? Сакральная Корсунь? Какая досада. Ну, ничо, ничо.

Читайте: Пока россияне готовы терпеть, Путин не остановится

Зато, глядя на толпы москвичей на остановках, третий час дожидающихся автобуса, я видел радость, величие вставания с колен, освобождение и гордость за "вернули свое". Дидывоевали.

Кстати, я бы Яндексу предложи поднять максимум шкалы пробок с десяти баллов до, скажем, пятнадцати. Думаю, что транспортный коллапс при каждых двух выпавших снежинках ближайшие пару месяцев будет в городе стандартной ситуацией.

И соседка, прошедшая с лопатой откапывать свой автомобиль, которая пару лет назад доказывала мне про проклятых таджиков, тоже радостно светилась лицом от предвкушения счастья физического труда.

Труд делает человека свободным! А еще он делает его и разумным. Счастье пришло в наши пенаты. Ужо заживем теперь.

Читайте: В Волгоградской области россиянин устроил стрельбу в гимназии из-за низкой зарплаты

Читайте: Россия всего за неделю потеряла почти $16 млрд резервов

Как сообщал "Обозреватель", экономист Лев Марголин заявил, что большая часть работающих в России белорусов вернется обратно, поскольку произошедшее с российским рублем практически вдвое обесценило их доходы.