УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложные сведения России: Bellingcat опубликовала новый отчет о крушении MH-17

74,5 т.
MH17

Группа гражданских журналистов Bellingcat 15 июля опубликовала новый отчет о крушении малазийского Boeing-777 — "MH17, 2 года спустя. Исследование информации из открытых источников".

Об этом сообщает inforesist.org.

В отчете собраны результаты двух лет исследований группы журналистов, посвященных гибели Boeing-777 17 июля 2014 года.

Сообщается, что для отчета журналисты привлекли экспертов из различных областей знаний, которые проанализировали вещественные доказательства, связанные с гибелью MH17.

Директор Программы нераспространения вооружений в Восточной Азии Института Международных исследований Миддлбери Джеффри Льюис изучил различные изображения, связанные с MH-17 при помощи программы для криминалистической экспертизы изображений "Tungstene".

Ему удалось установить три значительных факта:

- На изображениях установки "Бук" и вероятном изображении следа ракеты "Бук" нет признаков цифрового редактирования.

- Два изображения установки "Бук" в Донецке летом 17 июля 2014 года имеют признаки обрезанных скриншотов с видео, а не фотографий .

- Спутниковые изображения, опубликованные Минобороны России 21 июля 2014 года, подверглись значительному редактированию (в частности, на изображения были вставлены установки "Бук" и облака).

Читайте: Крушение MH-17: СМИ Кремля анонсировали "откровенный разговор" Медведева с Рютте

На основе этого, а также собственного анализа Bellingcat, журналисты пришли к выводу, что спутниковые снимки, представленные Минобороны России 21 июля 2014 года были попыткой представить мировой общественности ложные сведения о гибели самолета.

На основе проведенного командой Bellingcat исследования открытых источников, доступных в интернете, были сделаны некоторые предположения:

- 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада перевезла технику по территории России на позиции поблизости от украинской границы. В числе этой техники была и самоходная огневая установка "Бук", ранее носившая номер 332 и впоследствии замеченная в Украине 17 и 18 июля 2014 года.

- Утром 17 июля 2014 года "Бук 332" выехал из Донецка на трейлере, направившись на восток по контролируемой сепаратистами территории. В первой половине дня он достиг города Снежное.

- Прибыв в Снежное, "Бук 332" был сгружен с трейлера и продолжил движение своим ходом, выехав из города на юг.

- "Бук 332" прибыл в поле к югу от Снежного, откуда выпустил ракету, ставшую причиной гибели рейса MH17.

Читайте:Теракт века: в Нидерландах показали часть ракеты, сбившей MH-17. Фотофакт

- Затем "Бук 332" был снят на видео утром 18 июля 2014 года, когда он направлялся на восток по контролируемому сепаратистами Луганску в направлении российской границы.

- 21 июля 2014 года Министерство обороны Российской Федерации обнародовало ложную и сфабрикованную информацию. В частности, МО РФ солгало об отклонении MH17 от курса, ложно интерпретировало данные радара, солгало о месте съемки видео, снятого в Луганске 18 июля 2014 года, а также неверно датировало и значительно отредактировало спутниковые снимки.

- Алмаз-Антей" представил данные, не соответствующие показаниям свидетелей или какой-либо иной информации из открытых источников.

- Министерство иностранных дел Российской Федерации в ответ на просьбу представить свои данные о судьбе MH17 представило исключительно доказательства, "позаимствованные" из постов в блогах.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что сервис Google Earth с помощью спутниковых снимков зафиксировал 17 июля 2014 года в Макеевке конвой с грузовиком, который буксировал российскую ракетную систему "Бук".