УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

CБУ против МВД. Донецкая область

CБУ против МВД. Донецкая область

Как известно, проект президентского уголовно-процессуального кодекса предусматривает значительное сужение круга полномочий Службы безопасности. У «конторских» собираются забрать коррупцию и экономику. Как следствие, в СБУ с утроенной силой принялись доказывать свою эффективность на поприще борьбы с коррупцией. На практике выглядит это странно, если не сказать дико. К примеру, в Артемовске Донецкой области среди бела дня было захвачено здание… городского УБОПа со всеми сотрудниками и удерживали их практически 9 часов. Одного из них – подполковника УБОП, почти сутки «мариновали» в застенках «конторы», тщетно пытаясь выбить (как в прямом, так и переносном смысле) из него показания. Не найдя улик для потенциально громкого дела «оборотней в погонах», местном УСБУ сделали вид, что ничего как бы и не было.

А вот что, собственно было. События в Артемовске развивались в лучших традициях голливудских фильмов и в худших традициях правового нигилизма. Для начала первого марта в 16.00 в помещении группы УБОП г. Артемовска, что в здании городского МВД, была выломана входная дверь. Как утверждают очевидцы происшествия, дверь даже не пытались открыть традиционным способом - через предложение открыть или предупреждение о силовых действиях. За шумно и эффектно упавшей дверью показались «маски-шоу» из двух десятков «альфовцев» и оперативников СБУ в сопровождении прокурорских следователей. Судя по всему, «гости» таким образом рассчитывали деморализовать хозяев, чтобы с ходу достичь цели визита.

Ею стал поиск меченых денег, которые якобы получил один из сотрудников УБОП, подполковник милиции и старший оперуполномоченный по ОВД получил в качестве взятки ( это выяснилось благодаря общению сотрудников СБУ между собой). Последнего задержали перед зданием УБОП непосредственно перед штурмом и привели с собой уже в наручниках.

Под дулом автоматического оружия и с применением мер силового воздействия всем сотрудниками УБОП было настойчиво «предложено» покинуть служебные кабинеты для осмотра визитерами. Однако действия сотрудников СБУ являлись настоящим обыском, который проводился без необходимой санкции. Это стало ясно после того, как «осмотр» начал сопровождаться взломом служебных шкафов и сейфов, а также из его продолжительности с 16.00 до самой ночи. Весь этот период работа как УБОПа, так горотдела МВД была парализована. Но сотрудники СБУ только потратили зря свое и чужое время. Никаких меченых денег в помещениях не оказалось.

Нет доказательств?

Однако отказ от задуманного раскрытия высокопоставленных «взяточников» в УБОПе, по-видимому, не входил в планы бойцов «невидимого фронта». Но поскольку улик преступления не оказалось, то решено их было… создавать. В частности, на руках сотрудников было решено поместить химпрепарат, который применяется при метке денег. Осмотр, проведенный спецлампой, не идентифицировал его на руках милиционеров, включая руки задержанного сотрудника. Химпорошок оказался на руках единственного человека, находящегося в помещении УБОП. Им стал… сотрудник СБУ, который намеревался проводить смывы рук УБОПовцев, чтобы убедиться, что порошка на них таки нет. Заподозрив неладное, милиционеры отказались проводить смывы, вопреки угрозам применить меры физического воздействия. Это стало последней каплей. Отчаявшиеся СБУшники прямо в коридоре отделения УБОП на глазах у милиционеров принялись натирать руки химпрепаратом задержанному подполковнику. При этом его возражения о незаконных действиях сотрудников СБУ слышали находящиеся на первом этаже здания МВД начальник УБОПа, его заместитель и прибывшие на место событий адвокаты. После этого задержанного сотрудника силой уволокли в джип, который моментально сорвался с места, волоча ноги задержанного по земле.

Через 30 минут указанный автомобиль припарковался возле Артемовского управления СБУ, куда, по свидетельству адвокатов, был силой препровожден задержанный. Самих адвокатов в здание не пропустили. Подполковника отпустили лишь к одиннадцати утра на следующий день без объяснения и мотивов и основания задержания. Какая либо мера пресечения в отношении задержанного не была избрана. Узнать мотивы задержания УБОПовца не удалось и его адвокату. В СБУ отказались предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела, аргументируя это тем, что уголовное дело было возбуждено по факту признаков преступления. После освобождения сотрудник УБОПа отправился в больницу, где был немедленно госпитализирован. Врачи диагностировали у него сотрясение мозга, перелом носа, многочисленные гематомы и ушибы по всему телу, гипертонический криз. Подобные диагнозы поставлены еще ряду УБОПовцев, испытавших на себе все прелести «досмотра помещения».

Собственно, нанесенный ущерб здоровью сотрудникам МВД стал единственным следствием оперативных действий УСБУ по выявлению «коррупционных действий».

Борьба за место «под солнцем»?

Мы специально упускаем имена и фамилии всех фигурантов этой не до конца понятной истории. Для этого существует прокуратура и суды. Важен сам прецедент. Ведь война за полномочия и поиск «оборотней в погонах» в конце концов перерастут в полноценную негласную войну двух ведомств.

Как известно, в проекте нового уголовно-процессуального кодекса, который выносится Президентом в Верховную Раду, предусмотрено сужение компетенции СБУ. В частности, предусмотрено изъятие из подследственности СБУ служебных преступлений и преступлений в экономической сфере. Если такое законодательное предложение будет принято, это будет означать серьезную потерю чинами СБУ влиятельности в государственном аппарате. Не нужно быть Зигмундом Фрейдом, чтобы понять, почему милицейское ведомство, которое тоже занимается борьбой с коррупцией, стало объектом пристрастного внимания СБУ в подобных условиях. Это выглядит, как поспешная попытка сформировать тезисный ряд и благоприятный службе общественный фон для дискуссии вокруг проекта нового УПК. Дескать, как можно забирать у службы борьбу функцию, которую она выполняет с такой завидной эффективностью – каленым железом выжигая коррупцию, в том числе и в рядах борцов с последней? Учитывая, что дискуссия вокруг нового УПК только начинается, Украину, судя по всему, в ближайшее время ждут неоднократные повторения артемовского инцидента за накатанной схемой «хороший СБУшник против плохого УБОПовца». Выиграют ли от этого оба ведомства? Вряд ли. Зато точно порадуются взяточники всех мастей, с которыми УПОБ и СБУ по идее и должны бороться.

Виктор Суровцев