УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине назвали ошибку Путина насчет Трампа

16,0 т.
Виталий Мартынюк

Эскалация ситуации на Донбассе не даст президенту России Владимиру Путину хоть какие-то рычаги влияния на президента США Дональда Трампа.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал аналитик по внешней политики и политики безопасности Виталий Мартынюк.

"Я не уверен, что Путин с позиции силы сможет убедить Трампа. Такой вывод я делаю, судя по его личности, по тому напору, как он провел предвыборную кампанию, из его резких высказываний, умения держать удар и делать шаги в ответ. Думаю, что Путин придерживается обычной для него линии поведения, но ошибочной по отношению к Трампу", - отметил он.

Как подчеркнул Мартынюк, Трамп, в отличие от Обамы, займет решительную позицию в международных отношениях.

Читайте: Бои под Авдеевкой: появилась жесткая реакция представителей НАТО

"США являются мировым лидером, они ведут глобальную внешнюю политику. Внешняя политика США - это глобальная политика. Обама был миротворцем, он пытался всех помирить, минимизировать напряжение, и этим воспользовался тот же Путин. В предвыборной программе Трампа в разделе внешней политики, который называется: "Внешняя политика и борьба против ИГИЛ" первым пунктом стоит достижение мира через силу или мощь. Он ставит на первое место мощь США, сильную армию, решительную позицию в международных отношениях. Первые его указы свидетельствуют о том, что он будет придерживаться этой линии", - подытожил аналитик.

Как писал "Обозреватель", ранее украинский журналист и блогер Роман Бочкала заявил, что Украине следует взять в пример с Хорватии для борьбы за свои территории.