УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине число больных острой кишечной инфекцией возросло до 120 человек

1,5 т.
На Харьковщине число больных острой кишечной инфекцией возросло до 120 человек

В Богодуховском районе зарегистрировано 120 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией: 44 госпитализированы в инфекционное отделение Богодуховской центральной районной больницы, 76 - находятся на амбулаторном лечении. Об этом сообщили в пресс-службе СЭС.

У 21 человека, в т.ч. 13 детей, форма течения болезни средней тяжести, у других легкой. Лабораторно подтвержден диагноз у 21 человека (выделено Shigella Sonnei - у 19 человек, St. Aureus - у 2 человек).

Заболевание зарегистрировано в семи учебных заведениях из 39 учебно-воспитательных учреждений Богодуховского района, а именно: Богодуховская гимназия № 1, Губаривский НПК, Иваношийчанская ООШ, Александровская СОШ, Полковомикитивская ООШ, Семеноярская ООШ и Шаровская ООШ.

Способствовали возникновению вспышки нарушения условий и сроков поставки, транспортировки, хранения пищевых продуктов, технологии приготовления блюд, нарушение санитарно-гигиенического режима. Из 102 смывов, отобранных на пищеблоке Богодуховской гимназии № 1, в 41 выделено санитарно-показательную микрофлору, в 4 - Shigella Sonnei, в машине поставщика в 2 смывах выделены Shigella Sonnei.

С целью поиска путей и факторов передачи инфекции проведено бактериологическое обследование 595 человек, проведено 623 бактериологических исследований на патогенную флору объектов окружающей среды в очаге, из пищевых продуктов - 52, смывов - 517, проб питьевой воды - 54. Возбудитель, который послужил причиной вспышки (Shigella Sonnei) было выделено в исследованных пробах масла сливочного и салата из свежей капусты.

По поручению Премьер-министра Украины Н.Азарова председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Пономаренко А.М. продолжает возглавлять проведение расследования указанной вспышки.