УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

19 гимназистов госпитализированы с пищевым отравлением на Харьковщине

1,1 т.
19 гимназистов госпитализированы с пищевым отравлением на Харьковщине

С 5 по 7 октября в инфекционное отделение Богодуховской центральной районной больницы (Харьковская область) был госпитализирован 21 человек, в том числе 19 учеников Богодуховских гимназий № 1 и № 2 с диагнозом "острая кишечная инфекция", сообщает пресс-служба Минздрава.

Пострадавшие связывают возникновение заболевания с употреблением еды 4-5 октября в столовой Богодуховской гимназии № 1.

6 октября специалисты областной и Богодуховской районной санэпидстанций начали эпидрасследование вспышки. Приказом Главного управления здравоохранения Харьковской областной государственной администрации создан оперативный штаб по локализации и ликвидации заболеваемости.

При эпидрасследовании состояния организации питания в гимназии на пищеблоке были выявлены нарушения. В частности, не соблюдались правила хранения пищевых продуктов и сырья, обнаружены продукты без маркировки и сопроводительной документации, подтверждающей ее качество и безопасность, отсутствовал контроль за организацией питания в учреждении, нарушено ведение медицинской документации, в том числе по контролю за организацией питания, недостаточное количество инвентаря для уборки и т.д.

Проведено бактериологическое обследование 13 человек, в т.ч. 3 работников пищеблока, 1 поставщика пищевых продуктов, 1 продавца магазина, который находится около гимназии. В гимназии отобрано 4 пробы пищевых продуктов, 2 пробы воды коммунального водопровода, 40 смывов с оборудования пищеблока и объектов окружающей среды.

Комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий продолжается.