УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжнюк открестился от убийства Макар и объяснил свое молчание

2,1 т.
Присяжнюк открестился от убийства Макар и объяснил свое молчание

Центральный районный суд города Николаева завершил допрос Максима Присяжнюка - одного из подсудимых по делу об убийстве и изнасиловании Оксаны Макар. Об этом в перерыве судебного заседания сообщили адвокаты пострадавшей стороны.

По словам народного депутата Николая Катеринчука, Присяжнюк своей вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал, и уверяет, что не убивал и не насиловал Макар. Однако это существенно расходится с его показаниями в ходе досудебного следствия.

Кроме того, отметил Катеринчук, Присяжнюк заявил, что скрыл преступление, поскольку был напуган угрозами физической расправы со стороны его товарища Евгения Краснощека. Однако, как стало известно, Краснощек в ту ночь остался ночевать у Присяжнюка, и они "мирно проспали до утра". По мнению Катеринчука, этот факт доказывает, что Краснощек своим друзьям ничем не угрожал.

После перерыва суд начнет допрашивать еще одного обвиняемого - Евгения Краснощека.

Напомним, 19-летнюю Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо в ночь на 9 марта. За ее жизнь боролись лучшие специалисты Украины и Европы, однако 29 марта Оксана умерла от кровотечения. Мучители девушки едва не избежали наказания – сразу после задержания двоих из них отпустили. Однако в связи с тем, что история вызвала небывалый ажиотаж по всей стране, насильников задержали. Сейчас их судят в городе Николаеве, подсудимым грозит пожизненное наказание.