УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всю вину за убийство Оксаны Макар пытаются свалить на Краснощека - адвокат

1,4 т.
Всю вину за убийство Оксаны Макар пытаются свалить на Краснощека - адвокат

Сегодня Центральный районный суд Николаева завершил брать показанию у второго подсудимого по делу об убийстве Оксаны Макар Максима Присяжнюка, пишут местные СМИ.

Артем Погосян подтолкнул двух других подсудимых к убийству заявив, что девушка угрожает обратиться в милицию. Об этом рассказал podrobnosti.mk.ua адвокат потерпевшей стороны Николай Катеринчук.

По словам адвоката, в показаниях Максима Присяжнюка и Артема Погосяна много несовпадений. Так, например, сначала подсудимые утверждают, что еще в квартире, после того, как Оксану душил Краснощек, все решили, что она мертва. Однако когда тело вынесли на стройку, то бросили его в котлован, и беспокоились, чтоб девушка не могла оттуда выбраться.

Кроме того, по словам Катеринчука, в ходе сегодняшнего судебного заседания стало известно, что договора о том, что Оксана с парнями будет заниматься сексом, не было, они просто весело проводили время, но при этом подсудимые покупали не только продукты и спиртное, но и презервативы.

Кроме того, по показаниям Погосяна, они с Присяжнюком видели, как Краснощек шнуром душил девушку, а Присяжнюк отрицает, что видел это.

Катеринчук также сообщил журналистам, что после преступления подсудимые выбросили часть вещей, а часть – постирали, чтоб скрыть следы.

Также сегодня Присяжнюк сообщил, что у него в квартире после преступления остался ночевать Краснощек, и, опасаясь, что он убьет Присяжнюка, последний побоялся заявить в милицию.

В суде Присяжнюк обвинил досудебное следствие, в том, что ему приписывают показания, которых он не давал, и даже то, что под ними стоит подпись подсудимого не доказывает, что он согласен с ними.

Присяжнюк в корне меняет свои досудебные показания во время судебного процесса. Подсудимый объясняет это тем, что сразу после преступления был в шоковом состоянии, а спустя почти четыре месяца он не переживает психологическую травму и может все вспомнить.

Представитель потерпевшей стороны отметил, что в отличие от Присяжнюка, Погосян в суде практически не изменял те показания, которые давал во время следствия.

По словам Николая Катеринчука, Артем Погосян и Максим Присяжнюк не раскаиваются и не признают свою вину, а все пытаются свалить на Краснощека.

Это было изначально спланировано, думает адвокат, и то, что в интернете появились показания именно Краснощека, в которых он всю вину берет на себя, было также спланировано, чтоб отвести гнев общественности от двух других подсудимых.

Далее суд планирует начать опрашивать третьего подсудимого по этому делу Евгения Краснощека.

"Я думаю, что показания Краснощека будут более правдивыми, чем показания Погосяна и Присяжнюка, потому что ему нечего терять", - высказал свое мнение Катеринчук.

Напомним, что Оксану Макар изнасиловали в ночь на 9 марта в Николаеве. Девушку душили и пытались сжечь живьем. Она умерла 29 марта в ожоговом центре Донецка.