УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МЧС: регионы плохо подготовились к ненастью. Видео

1,3 т.
МЧС: регионы плохо подготовились к ненастью. Видео

Первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут заявил, что большинство пострадавших от непогоды областей ненадлежащим образом отреагировали на ситуацию, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"МЧС заблаговременно подает в регионы сводные данные по прогнозу погоды. И на этот раз они были предупреждены о том, что ожидается серьезное ухудшение погодных условий. Но в некоторых местах руководители отреагировали не на предупреждение ситуации, а лишь по факту. Например, соответствующие комиссии были созданы лишь после образования трехметровых сугробов на дорогах", - подчеркнул Бут во время организованного Кабмином селекторного совещания с заместителями глав областных государственных администраций регионов, территории которых пострадали от сложных погодных условий.

По словам Бута, ряд областей не сумел подготовить необходимую технику, запас горюче-смазочных материалов, продуктов питания и т.д.

Участие в селекторном совещании, кроме представителей центральной исполнительной власти, приняли представители 11 областей - Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой.

Напомним, по состоянию на 7:00 в понедельник из-за непогоды в 11 областях Украины обесточен 371 населенный пункт.

Вследствие снежных заносов, на международной автотрассе "Киев-Чоп" между городами Буск и Броды (Львовская область) образовались многокилометровые пробки.