УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трассу "Киев-Чоп" не могут расчистить, люди замерзают. Видео

2,0 т.
Трассу 'Киев-Чоп' не могут расчистить, люди замерзают. Видео

Во Львовской области на автотрассе международного значения "Киев–Чоп" со вчерашнего дня сложилась чрезвычайная ситуация, когда в снежных заносах застряли сотни автомобилей, а власти на местах самоустранились от проведения спасательных работ по освобождению из снежного плена людей, в том числе и пассажиров рейсовых автобусов.

Об этом заявила УНИАН народный депутат Украины, председатель Львовской областной организации ВО "Свобода" Ирина Сех.

"Мне звонят по телефону десятки людей с информацией о чрезвычайных ситуациях, которые возникли в результате погодных условий на автодорогах, - и не сегодня, как заявляют в ГАИ, а еще со вчерашнего дня. В частности, вчера в 17.30 из города Броды во Львов выехал рейсовый автобус, который застрял в снежных заносах и до настоящего времени (более 18 часов) стоит в многокилометровом заторе возле села Ясенив (Бродовский район). В автобусе 20 пассажиров, из них – большинство дети-студенты, они уже замерзают, а власти до этого времени не приняли меры по спасанию пассажиров этого автобуса. И в такой снежной ловушке сегодня ночью оказался не один пассажирский автобус", - заявила Сех.

По ее словам, она еще со вчерашнего дня обращается в органы местной власти относительно ситуаций на автодорогах области, ее "заверяют, что делают все возможное для расчистки дорог, отчитываются, что все делается, а в действительности ничего не делают".

"Автомобили стоят в 30-километровых заторах, грузовые фуры по трассе стоят в 4–5 рядов, в снежные заносы попал маршрутный пассажирский транспорт, а власти до этого времени не обеспечили необходимую технику, чтобы спасали людей, которые буквально замерзают в заторах", - заявила Сех.

Она также отметила, что "в настоящее время принимаются все меры, чтобы помочь людям, которые попали в снежный плен на трассе "Киев-Чоп".

Как сообщили очевидцы событий с трассы "Киев-Чоп", "на автотрассе стоят заторы автомобилей длиной по 15–30 километров. На АЗС, которые расположены поблизости, люди раскупили почти все продукты, продается рекордное количество горячих напитков, владельцы автомобилей заправляются "под завязку". Значительно хуже тем, кто застрял на середине трассы в поле и вдалеке от населенных пунктов – в автомобилях заканчивается горючее, люди замерзают. А спецтехники по расчистке трассы и работников соответствующих подразделений, которые должны были бы обеспечить эвакуацию детей и людей, которые плохо себя чувствуют, а также дать горячие напитки, – в настоящее время нет".

Как сообщил начальник пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко, "ситуация на автодорогах области сложная. Снегопад, дождь с льдом образовали на автодорогах ледяной покров, превратив дороги в катки. Из-за несколькокилометровых заторов спецтехника МЧС не может пока еще ликвидировать заторы".

"Тяжелая снегоочистительная техника МЧС работала всю ночь, оттягивали пассажирские автобусы с трассы ближе к населенным пунктам, где люди могут согреться. Однако на данное время даже тяжелая снегоочистительная техники физически не может расчистить участок автотрассы "Киев-Чоп" между городами Броды и Буск, поскольку этот участок дороги усложнен тем, что здесь такое географическое расположение, что сильные ветры образуют сквозняки и через трассу пролегают метровые снежные сугробы. Сейчас делается все возможное, чтобы оттянуть транспорт на обочину, а затем расчистить и посыпать трассу", - отметил Василенко.

Помощник начальника ГУ МЧС Украины во Львовской области Виталий Туровцев также сообщил, что сегодня ночью работникам МЧС пришлось вытягивать из снежных сугробов автомобиль "скорой помощи", который вез беременную женщину в роддом.

"Скорую удалось вытянуть и роженицу доставили в больницу", - сообщил Туровцев.

Трассу "Киев-Чоп" не могут расчистить, люди замерзают. Видео
Трассу "Киев-Чоп" не могут расчистить, люди замерзают. Видео
Трассу "Киев-Чоп" не могут расчистить, люди замерзают. Видео
Трассу "Киев-Чоп" не могут расчистить, люди замерзают. Видео
Трассу "Киев-Чоп" не могут расчистить, люди замерзают. Видео