УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соцсети об аресте копа, расстрелявшего BMW: на реформе полиции можно ставить крест?

2,2 т.
Соцсети об аресте копа, расстрелявшего BMW: на реформе полиции можно ставить крест?

Печерский районный суд Киева 18 февраля решил взять под арест патрульного Сергея Олийныка, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время трагической погони в столице.

В тот же день Генеральная прокуратура обнародовала видео кровавой погони с регистратора полиции. Видео сопровождалось детальными пояснениями и графикой, раскрывающими детали трагедии.

Кроме того, главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что водителю автомобиля BMW грозит уголовная ответственность за перевозку наркотиков и нанесение телесных повреждений полицейскому.

Публикация видео лишь усилила споры относительно виновников инцидента и правомерности ареста полицейского. Журналисты, блогеры политики и общественные деятели продолжают спорить, насколько оправданным было применения оружия против нарушителей.

Читайте: Все равно стрелял бы: обвиняемый в убийстве пассажира BMW коп заявил, что его обманули

"Обозреватель" предлагает читателям подборку мнений из соцсетей. Также вы можете присоединиться к дискуссии в комментариях к статье.

Пылып Духлий

"Второй Майдан начался с того, что менты били народ, Третий Майдан начнется с того, что народ пойдет защищать полицию".

Віталій Гайдукевич

"Je suis un policier (даруйте, французська не моє). Можна обговорювати, більш чи менш професійні дії патрульних були, але... кожен бухарь, укуриш, нюхач, просто любитель тапочку в підлогу і "200 по встрєчкє", має чітко знати - в голову може прилетіти і це буде правильно. Чому? Бо ПДР, бо законослухняні громадяни від поліції не тікають. Крапка".

Єгор Чечеринда

"Ну що, захисники розстрілів новою поліцією, принишкли? "Застрелим їх нах….! Я Отвічаю! Я йому є….ло розірву!" Шмаляли, наче в кабанів. В стоячу машину, не по колесах, навіть не в зону водія, а в зону пасажира. Ледь не вбили своїх же поліцейських з іншого екіпажу. Влучили в свої ж машини. Жодного пострілу з БМВ не було. Так само як і не було "наїзду" на поліцейських, про що говорили раніше.. Тепер я розумію, чому це відео не показали відразу.... Шкода молодого хлопця..."

Volodymyr Ariev

"Я вчора підписав клопотання про взяття поліцейського на поруки, але Печерський суд вирішив в своєму стилі. У мене питання - а якби в машині були не малолітні ідіоти, а реальні терористи? Поліцейські могли це знати достеменно? Ні. Тепер ми отримуємо ситуацію, коли поліція буде боятися застосовувати зброю, навіть коли є підстави, а дурнуваті мажори не вважатимуть, що їх можуть прийняти за терористів, і далі розсікатимуть по місту на 190км/г. Принаймні те що поліцейський під арештом, а водій BMW на волі, спонукає саме до безкарності".

Читайте: Деканоидзе о погоне полицейских за BMW: идет опасная тенденция отбеливания водителя

Роман Доник

"Я так понимаю, на реформе полиции можно ставить крест? Теперь они будут еще большими пох….стами чем менты. Возможно, повторяю, возможно, его и нужно наказать, этого полицейского. Но до суда держать в камере, это не просто демотиватор, это мотивация к пассивности. И в мелочах, и по крупному. А и еще. Нужно забрать стволы у копов. Больше они им не понадобятся. Больше никто и никогда не будет вас защищать от вооруженного грабителя, или от убийцы. Мы здобулы".

Ігор Мосійчук

"Я з самого початку казав про повний непрофесіоналізм поліцейських, які вели вогонь з табельної зброї по неозброєним порушникам дорожного руху. З цієї трагічної історії мають зробити висновок як поліцейські і їхнє керівництво, так і молоді люди, які дозволяють собі в нетверезому стані сідати за кермо. Покарання мають понести як поліцейські які влаштували сафарі в центрі столиці, вбили молодого хлопця і ледь не перестріляли своїх колег, так і водій авто який не виконав наказ поліції і не зупинився зразу..."

Igor Lutsenko

"Заявив про свою готовність взяти на поруки поліцейського, котрого підозрює прокуратура у навмисному вбивстві. Менше всього я хочу, щоб цього хлопця зробили цапом-відбувайлом. Якщо суд прийме обвинувальний вирок, мають понести відповідальність І НАЧАЛЬНИКИ ТАКОЖ. Ті, хто так організував систему роботи нової поліції. На них – левова частка вини (якщо буде визначено вину, звісно).

P.S. Поруки, хто не знає – це лише форма запобіжного заходу. Це ніяк НЕ означає уникнення кримінальної відповідальності.

P.P.S. Подивившись відео з переслідуванням машини, я вважаю, що дійсно є серйозні підстави підозрювати його у навмисному вбивстві. Якщо дійсно суд визнає його винним – він має понести відповідальність.

Але, коли стріляє один – це випадковість. Коли стріляють троє – це система. Цю нову систему треба міняти, поки вона не кристалізувалася і не стала новим".

Читайте: "Жгите сильнее": адвокат семьи убитого парня из BMW - о связях с "ДНР" и кумом Путина

Oleksandr Danylyuk

"Ну, копофіли, побачили відео? Будете вибачатись тепер? А щодо тих, хто це відео бачив ДО і продовжував вигороджувати покидьків: Шановні, Вам не місце в МВС".

Олександр Рудоманов

"Люблю послідовних людей, які ще вчора кричали, що не можна вірити Матіосу, бо він саджає невинних, а сьогодні вже вірять в відео, яке видала прокуратура)".

Azad Safarov

"ГПУ прямо таки удивляет. Выставили на ФБ странице целое видео с преследованием полицейских машины BMW. И все есть на этом видео. И графика, и описание, и стрелочки нарисовали, и сколько стреляли посчитали, и все расписали, и вставили маты полицейских, и показали как и откуда стреляли.

Вот одно меня удивляет. Почему тут тайна следствия не работает. А вот в случае с расстрелом людей на Майдане, в случае с "діамантовими прокурорами", в случае с коррупционерами - прям суперсекретность.

Почему тут за 10 дней нарисовали, а с событий на Майдане уже два года нарисовать графику кто и откуда стрелял не могут?

Уважаемые, а можно такую же инфографику с участием коррупционеров. Кто как занес бабло, как кто спустил дело бывших чиновников-казнокрадов. Ну, мы ждем-с. Нарисуйте, а?"

Читайте: Обвиняемого в убийстве пассажира BMW патрульного судит судья из "ЛНР" - журналист

Mustafa Nayyem

"Стесняюсь спросить, а с каких это пор главный военный прокурор воюющей (!) страны комментирует дело рядового патрульного? Кто-то может мне объяснить, почему Анатолий Матиос, который уже полтора года не может дать внятного комментария (я уже не говорю о видеоанимациях или расследовании) ни по Иловайску, ни по Дебальцево вдруг увлекается делом рядового полицейского?! Откуда столько энтузиазма?! У нас что, закончились дезертиры? Перестали воровать на закупках в армии? Уже не погибают от пьянства, халатности и "дружеского огня"?!

Но и это не все. Спустя несколько часов Печерский суд принимает решение о взятии патрульного под стражу. Еще раз: не домашнего ареста, не отпустить под поруки (лично готов был взять, хотя никогда этого не делал), а 60 суток Лукьяновского СИЗО! Я никого не оправдываю и не обвиняю, мне искренне жаль, что погоня за пьяным водителем закончилась трагедией для невинного пассажира. Очевидно, работа полиции требует усовершенствования.

Но это решение суда - абсурд!

С самой первой минуты после трагедии, Национальна полиция была полностью открыта к следственным органам, невзирая на то, что дело ведет традиционно враждебная к полиции прокуратура. Департамент передал следствию все имеющееся видео, все вещественные доказательства, все свидетели со стороны полиции дали свои показания. Непосредственно сам подозреваемый исправно прошел все следственные мерпориятия. Он не ушел в отказ, не удалили видео, не повредил регистратор и не стал все отрицать, как это было принято много лет в нашей стране.

Тем не менее, суд решил, что отпускать его опасно. Просто для понимания. Этот же суд ранее избирал домашний арест экс-беркутовцу Дмитрию Садовнику (!), Александру Ефремову, Елене Лукаш, Михаилу Чечетову и Геннадию Корбану… Статус и возможности всех этих людей позволяли им не только скрыться от следствия, но и влиять на суд и следствие. Тем не менее, суд счел нужным отправить их не в СИЗО, а отпустить под домашний арест.

Судя по всему, рядовой патрульный - не имеющий ни чартеров, ни купленных прокуроров, ни знакомых судей, ни денег на откуп от наружки показался судье более опасным для общества.

И насчет видео. Если у вас будет такая возможность - посмотрите полную версию, а не анимированный анализ господина Матиоса. Да, это видео не оправдывает трагедию. Полицейские наверняка совершали ошибки и могли бы действовать более профессионально. В то же время, там нет ни остервенения, ни агрессии, ни тем более каких-либо признаков умышленного убийства. Я призываю коллег журналистов показывать это видео его как можно чаще. Пусть общество само формирует свое отношение к этому инциденту.

Я не стану высказывать здесь все свои подозрения. Но мне очень не хочется, чтобы в этом деле появился политический подтекст. Со своей стороны сделаю все, что в моих силах, чтобы выводы из этой трагедии позволили улучшить работу патрульной службы и полиции в целом. Надеюсь, никакому камикадзе не придет голову, пользуясь единичным случаем, расправляться со всей патрульной службой".

Читайте: В ГПУ заявили, что киевские патрульные расстреляли BMW в лобовое стекло

Паша К. Кашчук

"Вот и опубликовано видео стрельбы по BMW. Часть меня хочет порадоваться и написать "а я вам говорил ...". Другая часть понимает, что радоваться, увы, нечему. Случилась одна трагедия, которая способна потянуть за собой куда большую проблему для страны. Сегодня мы получили окончательные ответы на вопрос "Что произошло?". Но в след за ним имеем куда более серьезный вопрос: "Как с этим быть?".

Пара стрелявших неадекватов, один из которых бывший мент, подставили целую систему в такой нелегкий для нее момент.

По моему мнению создание патрульной полиции в Киеве - самая существенная реформа в нашей стране после Майдана. Но в политической борьбе одних привластных олигархов с другими этой реформой пытаются активно манипулировать. Одна сторона активно выдает ее за свое личное достижение и делает на этом политический пиар. Другая сторона изо всех сил пытается дискредитировать патрульных в глазах общества. Но ни тех, ни других не интересует судьба самой реформы, как и судьба страны в принципе. В одно наше ухо лъется грязь, в другое - песни. Как всегда, нас хотят заставить верить в черное или белое. Хотя на самом деле все, как всегда, проще.

Нам не стоит ни боготворить патрульную полицию, ни топить ее в грязи. Нам нужно продолжать верить в нее и помогать ей. Помогать в том числе здравой критикой, контролем и требованием становиться лучше.

В Киеве 2000 патрульных, большинство из которых лишь получают первый опыт. Можно ли было набрать такое количество людей не проморгав парочку неадекватов? Вряд ли. В семье не без урода, как говорится. И за действия пары случайных людей в структуре не стоит судить обо всей системе.

С другой стороны руководству полиции, как мне кажется, не стоит объявлять всех патрульных своими "любимыми детьми" и "тянуть мазу" за каждого, что бы он не совершил.

Я не виню руководство в случившемся. Увы ситуация была сложной и пара человек не смогли с ней совладать правильным образом. Это их личное решение и их ответственность. Они знали закон, они сами приняли решение стрелять и будут за него отвечать.

Всего пару лет назад о подобной ситуации мы бы скорее всего не узнали, либо узнали бы, что "в перестрелке погиб террорист, у которого в багажнике был пулемет и атомная бомба". То, что сегодня мы видим видео с подробным и прозрачным разбором и есть одним из достижений реформы.

Я считаю, что стрелявшего нужно судить - открыто и беспристрастно. И по моему мнению, он должен сесть.

Много говорят, что таким образом мы "угробим" патрули, что больше никто не захочет работать и не достанет пистолет из кобуры. Это полная ерунда!

Я общался с десятками копов. Все они признают, что стрелявший действовал неадекватно. Ребята не проецируют ситуацию на себя, так как знают, что в такой ситуации не поступили бы также. Тем, кто адекватен, кто способен трезво и холодно мыслить, понимают, что им нечего бояться. Более того, они видят, что в любой ситуации получат максимальную поддержку руководства в рамках закона и могут рассчитывать на правосудие.

А психи и случайные люди в полиции пусть знают, что за свои действия им придется отвечать.

Только с такими подходами мы получим настоящую полицию, которая не будет расстреливать нас на майданах и в тоже время будет жесткой с теми, кто этого заслужил".