УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель УБОП рассказал, кто должен возглавить "украинское ФБР"

10,3 т.
ДБР

Руководитель нового правоохранительного органа - Государственной службы расследований - должен обладать знаниями современной европейской методологии расследований и хорошими навыками в юридической сфере, а также уметь контактировать с Европой и миром.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал Валерий Кур - один из основателей УБОП, организатор и экс-руководитель Управления криминальной разведки в составе МВД Украины, почетный член Международной ассоциации полицейских IPA.

Напомним, 5 декабря 2016 г. комиссия отобрала 19 кандидатов из 50 на должности директора и замов директора Бюро. Это Александр Буряк, Ольга Варченко, Алексей Горащенков, Василий Вовк, Роман Голобутовский, Олег Григоров, Виктор Клименко, Роман Гупал, Анатолий Корж, Юрий Македон, Анатолий Матиос, Сергей Палатов, Вадим Теличко, Владимир Трофименко, Роман Труба, Григорий Усатый, Алексей Харкевич, Александр Чурсин и Богдан Чобиток.

Из максимальных девяти баллов 8 набрал помощник президента Алексей Горащенков. Глава Управления процессуального руководства, поддержки гособвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Ольга Варченко набрала столько же, а заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос на один балл меньше.

Анатолий Матиос, Ольга Варченко и Алексей Горащенков

Валерий Кур считает, что именно с приходом новых лиц, с участием в отборе на такую серьезную должность молодых людей, появилась надежда на глубокие изменения в Украине.

"На примере Алексея Горащенкова, которого я знаю лично, у меня есть надежда. Я думаю, что это начало тех изменений, о которых мы постоянно говорим, в которые верим. И потому считаю, что дела чиновников высочайшего ранга будут расследоваться без давления. Мне нравится, что на таких, как Алексей (и обязательно будут другие ребята), не сильно надавишь. Конечно, будут пытаться, но мы и защитим, и поддержим", - убежден Кур.

Как сообщал "Обозреватель", закон Украины о Государственном бюро расследований вступил в силу 1 марта 2016 года. Срок "запуска" - до 20 ноября 2017 года.