УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сумщине СБУ задержала хакера

На Сумщине СБУ задержала хакера

На Сумщине сотрудники СБУ вычислили хакера. Подробности сообщили в пресс-службе СБУ.

«Сотрудниками СБУ Сумской области был обнаружен и задержан злоумышленник, который на протяжении полугода – с ноября 2011 по апрель 2012 годы осуществлял собственного компьютера систематическое проникновение в работу частных автоматизированных систем», - заявили в пресс-службе.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что правонарушитель на протяжении полугода осуществлял незаконное проникновение в работу автоматизированных систем, которые использовались коммерческими предприятиями, находящихся как на территории Украины, так и за рубежом.

«Когда же ему удавалось добыть информацию, в частности, логин и пароли пользователей АС, то он ее продавал людям, которые были заинтересованы в ней», - сообщили в пресс-службе.

Хакер был задержан при совершении очередной попытке реализации незаконно полученных им реквизитов доступа к примерно 40 веб-серверов сотрудниками СБУ.

25 мая следователями СБУ было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 361 ч. 2 – несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей, которое было совершено повторно. Преступнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Как ранее сообщалось, на Сумщине были осуждены два «телефонных террориста».