УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За сообщения о минировании двух "шутников" осудили на два года

За сообщения о минировании двух 'шутников' осудили на два года

На Сумщине двух «телефонных террористов» за ложные сообщения о минировании осудили на два года. Подробности сообщили в пресс-службе областной милиции.

«Первый случай произошел в феврале этого года. Тогда в милицию поступило анонимное сообщение о том, что один из жилых домов города заминирован», - заявили в пресс-службе.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация о минировании не подтвердилась. В то же время сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность «шутника». Им оказался 39-летний местный житель, который совершил анонимный звонок со своего мобильного телефона.

В конце апреля этого года он был признан виновным в совершении преступления, которое предусматривается ст. 259 ч. 1 УК Украины – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. И его осудили на два года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

«Второй случай произошел еще в ноябре прошлого года, когда 20-летний студент, решив «пошалить», позвонил в милицию и сообщил о заминировании агротехнического колледжа СНАУ», - говорят в пресс-службе.

Благодаря оперативным действиям сотрудникам правоохранительных органов «шутник» был быстро установлен. Уголовное дело было возбуждено также по ст. 259 ч. 1 УК Украины. После проведения расследования дело было передано в суд.

«Его также признали виновным в совершении преступления. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы, дав ему отсрочку в один год», - говорят в пресс-службе.

Если же «минеры» решатся повторить подобные «шутки», тогда им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Как ранее сообщалось, на днях в Харькове пенсионер сообщил о минировании одной из станций метрополитена.