УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не стравливайте мову и язык

Не стравливайте мову и язык

Украина одна, языков - много

Занес меня черт сегодня в центр на машине. И проехать то было недалеко – десять минут и на работе. Но тут схлестнулись две стихии – «Евро 2012» и языковой вопрос. Что у них общего, спросите вы? Да ничего, вот только проехать через центр в первой половине 5 июня было нереально. Как все это выглядело со стороны – на пятачке у выхода из Мариинского парка, почти у Верховной Рады, поставили сцену и согнали кучу народа. Практически от станции метро «Арсенальная» заборы были плотно оклеены плакатами типа «Украина одна, языка – два» и т.д. Проехать вниз было невозможно, да и перемещаться пешком – затруднительно. Впрочем, обладателей журналистских корочек пропускали свободно. Ниже по улице Грушевского располагались оппоненты – разноцветная толпа с кучей флагов. Поскольку я не следил за бумажными движениями в Раде, стало интересно – отправился разбираться.

Чиновников не любит никто

Оказалось, волнения вызваны тем, что утром в первом чтении был принят «Закон о языке». Авторами которого являются регионалы – Колесниченко и Кивалов. По закону в регионах приобретает официальный статус тот язык, на котором говорит более 10 % населения, то есть имеется община языкового меньшинства. Закон, который я прочитал впоследствии, кстати, совсем не плох. Вернее, плох он может быть только для чиновников на местах, которым придется общаться с населением на языках, удобных для жителей. Но, если честно, кого волнует неудобство чиновников? Хотите быть важными – напрягитесь и выучите, либо покиньте посты. Покажите мне того, кто сочувствует чиновникам, кроме, разве что, членов их семей.

На государственный язык никто не посягает

Украинский язык, согласно новому закону, остается государственным и господствующим во всех основных сферах, таких, как делопроизводство, армия и т.д. Да и вообще, глупо говорить о языковом меньшинстве в стране, более половины населения которого говорит по-русски. От этого украинцы не становятся россиянами, они такие же украинцы и патриоты, но разве не имеет человек права говорить, учиться, работать и творить на языке, которому его учили предки, отнюдь, кстати, не переселенцы из северного соседа. Перегибов со стороны прошлой власти было достаточно. Чего стоит повсеместный украинский дубляж, перевод на украинский российских фильмов, украиноязычное вещание телевидения и радио, тем более, частных. А реклама, порой, доводящая до колик?

Право выбора

Согласно закону, принятому в первом чтении, каналы, радиостанции, издательства и рекламодатели сами смогут выбирать, на каком языке им работать. По-моему, это справедливо и правильно. Правда, вместе с русским, получают такой же статус еще куча языков – белорусский, татарский, еврейский, гагаузский и многие другие. Чего же боятся «истинно украинские патриоты»? Да вестимо чего – конкуренции, только начали поднимать головы бездарные украиномовные писатели, музыканты и театралы, а им по мордам. Но ведь, допустим, работает успешно «Океан Эльзы» в той же России, при всем своем национализме, и ничто ему не мешает. Впрочем, это их деньги и они имеют право на свое мнение, как и прочие.

Западным украинцам все равно

В этой полемике часто опираются на мнение западных украинцев. Но, насколько я понимаю, тем как раз по барабану – они, как говорили, так и говорят на родном языке, а дела прочей Украины их касаются мало. Конечно, запугать и задурить головы можно всем – мол, посягают на святыню - ридну мову – но с возрастом это проходит. А языковой вопрос так и остается крайне выгодной политической картой. Понятно, что решив его наконец, правящая партия сможет заработать крупный бонус, ну так это ее право, надо же хоть немного и о людях подумать. Тем более, что в пояснительной записке к закону были приведены очевидные данные голосования за русский язык в различных регионах. При голосовании также не обошлось без казусов. Несколько депутатов из «Нашей Украины» проголосовали за закон и были тут же… исключены из фракции. Еще один депутат - лидер группы «Реформы за майбутне» (которую, кстати, называют провластной), кричал с парламентской трибуны, что он вообще на кнопку не нажимал, а карточка его проголосовала самостоятельно. Смех, да и только.

Варяги за железным забором

Тогда почему опять противостояние на ровном месте? Вот как все выглядело на деле. На пятачке у сцены, в Мариинском парке, кучковались «сторонники закона», причем со сцены звучали песни на украинском языке, видимо, чтобы понимали – мы тоже патриоты. Несколько тысяч этих сторонников были оцеплены «Беркутом», который, для пущей безопасности, поставил вокруг еще и железный заборчик. Также присутствовал автобус с милицией и надписями «Евро 2012». Говорят, что большинство «сторонников русского языка» привезли в Киев автобусами из регионов. Сам я не видел, но у меня нет оснований не доверять говорившим. Возраст, да и вид, у митинговавших был несколько «некиевский» - спортивные костюмы, сумки и т.д., сплошь молодые люди, которым все эти вопросы, как правило, пофиг.

Черемуха шибала в нос

Толпа же, запрудившая улицу Грушевского снизу, имела более колоритный вид - разноцветные флаги, обилие людей среднего возраста и радикально настроенных студентов. Попадались и пенсионеры. Меня всегда поражали старики на таких мероприятиях – понятно, что им делать особо нечего, но им-то, зачем все это? Мелькали флаги оппозиции – ну тут все понятно, как же без них? Удивили в этой толпе сторонники Партии Кличко - «Удар». Все, как положено, орали и толкались, дело дошло до стычки. «Беркут» оттеснил бузотеров и даже пустил слезоточивый газ, правда, лишь в одну сторону, что было неумно и походило на провокацию.

Все в автобусе

Беда в том, что спонтанные митингующие всегда выглядят более выгодно, чем проплаченные. А то, что они все-таки проплачены, подтверждал разговор, услышанный мной в подворотне. Дядечка со списками общался с кучкой парней в спортивных костюмах, которые одолевали его вопросами – когда будут деньги? Ответ был лаконичным – в автобусе. Еще сцена в магазине на углу Садовой и Институтской. Дедушка карикатурно профессорского вида, с бородой, украиноязычный, покупал минералку, а ребятишки из явно противоположного лагеря бодро затаривались горячительным. Ну, это как раз понятно – попробуй, потусуйся целый день, да еще под дождем.

Силам природы на речи плевать

Собственно, этим мои наблюдения за языковым противостоянием закончились, я сел в машину и, застревая в пробках на каждом шагу, отправился в объезд на работу. Показателен еще один любопытный штрих. Был момент, когда противостояние в очередной раз грозило перерасти в потасовку. И тут вокруг сгустились тучи, стало темно, моментально полили дождь, разогнавший драчунов покруче слезоточивого газа. Как только все разбежались, дождь кончился и небо просветлело. Казалось, сама природа указывала неразумным детям на то, какой ерундой они занимаются и мы – один народ, просто предпочитающий говорить на разных языках.

Влияние валюты на патриотические взгляды

В общем, карта русского языка снова в игре. Есть большой шанс, что закон этот во втором чтении просто не успеют принять – сессионных недель осталось всего три. В этом случае, все совсем нехорошо. Я против силового противостояния, тем более, гражданской войны. Я, конечно, хочу, чтобы мои дети учились на родном мне русском языке, но уважаю и прочих. Приходится, у меня украиноязычная жена. Я очень хочу работать на том языке, который мне близок и удобен, смотреть на нем кино и ТВ, но, ни в коем случае, ни за счет прочих соотечественников. Пусть каждый выбирает сам, на каком языке ему говорить, учиться, работать, только не за счет других. Так что в принципе, я – за закон о языках. А еще очень не люблю пафосных «украиномовных патриотов». Слишком часто имел с ними дело и прекрасно знаю, как меняются их взгляды под влиянием твердой валюты.