УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитники: государство у нас - жмот

Правозащитники: государство у нас - жмот

Десять лет назад на Скниловском аэродроме под Львовом самолет упал на толпу зрителей авиашоу, убив 77 человек. Cегодня жертв катастрофы объединяет не только память о том трагическом дне, но и чувство несправедливости, проявленной государством. Чувство это несколько лет назад привело их в Страсбург – в Европейский суд по правам человека с иском против Украины.

Трагедия, напомним, случилась в ходе демонстрации элементов высшего пилотажа истребителем Су-27в честь 60-летия 14 авиационного корпуса. Присутствовали тысячи людей – накануне местная пресса мощно разрекламировала шоу, и многие львовяне отправились туда семьями. Из 77 погибших оказалось 28 детей, многие раненные остались инвалидами, почти два десятка детей – сиротами и полусиротами, всего пострадавшими признаны 543 человека. Летчики не рассчитали траектории полета, допустив касание самолета с элементами ландшафта, в результате чего их машина загорелась и покатилась по земле, уничтожая всех, кто оказался на пути. Сами остались живы. Главный пилот Владимир Топонарь (который, собственно, и управлял машиной) получил четырнадцать лет тюрьмы. Его коллега – второй пилот Юрий Егоров – отделался мягким наказанием в 3 года, из которых отсидел меньше полугода – был амнистирован по решению Президента Виктора Ющенко. Через пару месяцев после случившегося, в сентябре2002 года, были опубликованы результаты расследования комиссии Минобороны. Основной причиной трагедии было названо "отклонение экипажа от полётного задания и ошибка в пилотировании Су-27". Материалы передали в суд, который завершился в июле 2005 года.

Сразу после катастрофы были задержаны с десяток военных чинов, включая четырех генералов. Из тех, кто отвечал за организацию шоу – в котором было немало изъянов, и это тоже признали эксперты. Однако вскоре один за одним высокопоставленные военные оказались совсем или почти невиновными. А кое-кто через некоторое время даже на повышение пошел. И остался на сегодняшний день за решеткой сидеть один лишь Топонарь. Безусловно, виноватый человек, но уж очень напоминающий "стрелочника". Тем не менее, отнюдь не жажда более строгого наказания для виновных заставила пострадавших и их родственников обратиться в Европейский суд.

Суть выдвигаемых в исковом требовании претензий, если сформулировать их в двух словах – государство не проявило ответственного отношения к жертвам трагедии, не сделало всего, что должно было, чтобы искупить перед пострадавшими свою вину.

К примеру, вот сейчас к 10-й годовщине львовские городские власти обязались выплатить компенсаций на общую сумму 74 тыс. грн – капля в море. Со стороны центральной власти за прошедшее время было выплачено в среднем примерно по 20 тысяч долларов на одного погибшего. Тоже немного. Но пострадавшие говорят, что дело не в суммах, а в отношении. За этими деньгами людям пришлось годами ходить по судам, при этом одни получили больше, другие – меньше. Кроме того, все познается в сравнении – жертвам сравнимой по масштабам трагедии выплатили намного больше. Незадолго до катастрофы в Скнилове украинская ракета над Черным морем по ошибке угодила в российский самолет с российскими и израильскими пассажирами. Гражданам этих стран очень быстро выплатили компенсации - по 200 тысяч долларов за каждого погибшего. Выходит, жизнь украинца десятикратно менее ценна – возмущаются родственники погибших в Скнилове.

По словам главы общественной организации пострадавших "Скниловская трагедия" Стефана Козака, в Европейский суд по правам человека уже обратились около ста тридцати человек. "Мы изложили пять основных претензий к государству Украина, – рассказал он "Обозревателю". - Во-первых, государство не уберегло жизнь своих граждан, гарантированную его же Конституцией. Во-вторых, строки досудебного и судебного следствия были затянуты – все это длилось более 3 лет. В-третьих, суд был зависим от Минобороны. Военные совершили преступление, военные его расследовали, они же и судили. В-четвертых, из-за действий государства наши самые близкие были подвергнуты нечеловеческим страданиям. И пятое, самое основное: мы имеем к государству Украина претензии, что оно нас дискриминировало по отношению к гражданам остальных государств. Гражданам Израиля и России, родственники которых погибли в сбитом над Черным морем самолетом, было выплачено по 200 тысяч долларов за человека. Безо всяких исков, по межгосударственному соглашению. Нам же – в десять раз меньше".

По словам Козака, в Страсбурге дело приняли к рассмотрению. "Тешит нас то, что Европейский суд в своем обращении к нам сообщил, что он уже принимает по отношению к государству Украина пилотные решения. В частности, он обязывает Украину в дальнейшем не допускать таких случаев, ограничив возможности подобного законодательно. То есть Европейский суд активно берется за правовую политику Украины".

Глава ОО "Скниловская трагедия" полагает, что решения Европейского суда по правам человека придется ждать примерно год. И практически уверен в положительном для себя и остальных истцов исходе. "Мы прогнозируем, что на протяжении года это дело разрешится. Огромнейший шаг вперед Европейский суд сделал – он принял его к рассмотрению", - заметил Козак.

При этом представитель пострадавших особо подчеркнул, что и он, и остальные потерявшие близких не ставят целью непременно стянуть с государства "круглую сумму", о чем в последнее время стали говорить в прессе. "Наша цель – восстановить справедливость. Я сам отец погибшего, и столько упреков наслушался – якобы мы разбогатеть хотим. Мне уже поперек горла эти деньги стоят", - эмоционально говорит г-н Козак. "Мы не требуем выплатить нам по 200 тысяч долларов, мы лишь акцентируем на прецеденте – что государство Украина позволило себе уважать своих граждан меньше, чем иностранных. Мы лишь хотим, чтобы государство поняло, что оно неправо. Ну, мы же не можем взять ремень и отлупить его! Во всем мире есть общепризнанный способ компенсации морального ущерба – материальной выплатой. Сколько решит суд выплатить, столько и будет. Хоть 1 Евро – это уже будет наша победа", - заявил Стефан Козак, высказав предположение, что решение Европейского суда по правам человека явится для Украины как гром среди ясного неба – и для общественности, и для правительства.

Что ж, чисто по-человечески очень хочется, чтобы Стефан Козак и его товарищи по несчастью действительно добились своего. Хотя эксперты, с которыми удалось пообщаться автору, относительно перспектив иска высказываются сдержанно. "Компенсации за жизнь человека в разных странах разные, – заметил известный правозащитник Евгений Захаров. - В бедных - меньшие, в богатых – намного большие. У нас, к сожалению, государство в этом плане большой жмот, оно плохо возмещает причиненный ущерб в самых разных ситуациях". Вероятность того, что европейский суд примет сторону пострадавших, Захаров оценил средне. "Если дискриминацию граждан Украины в получении компенсаций за погибших родственников по сравнению с гражданами других государств в иске обосновали убедительно, то какие-то шансы есть. Но в любом случае это - вопрос спорный. Вот в деле Луценко можно было заранее сказать, что будет признано нарушение со стороны Украины. Тут так не скажешь, тут начнется правовой спор", - отметил Евгений Захаров.

Схожего мнение и депутат-регионал, замглавы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык. Парламентарий считает, что ставить в один ряд две катастрофы не совсем корректно. Потому случай со сбитым над Черным морем самолетом затрагивал интересы других государств. Соответственно, решение о выплате компенсаций здесь могло базироваться не только на украинском, но и на международном законодательстве. "Если бы было две полностью аналогичные трагедии, а компенсации выдавались разные – тогда да, есть основания для пересмотра. Но здесь весьма различные события. Там погибли граждане иностранных государств. Очевидно, что эти государства сказали свое слово, наверное, были задействованы какие-то международные нормативно-правовые акты. Я думаю, что есть примеры и еще больших компенсаций – в США, например, когда люди добивались выплат от табачных или от фармацевтических компаний. Если истцы докажут, что принципы, по которым выписывались компенсации, были одинаковыми, но суммы получились разными – тогда перспективы добиться положительного решения есть. А если их основные аргументы сведутся к вопросу, почему тем дали больше, а нам меньше – этого слишком мало", - уверен депутат Владимир Олийнык.