УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяные ДТП в Украине: в полиции назвали масштабы бедствия

21,7 т.
Пьяные ДТП в Украине: в полиции назвали масштабы бедствия

Огромное количество аварий в Украине совершается по вине нетрезвых водителей. Ни высокие штрафы, ни уголовная ответственность ситуацию в лучшую сторону практически не меняют. Да и о каком соблюдении правил дорожного движения может идти речь, когда высокие чиновники или представители силовых ведомств систематически попадаются за управлением транспортных средств в пьяном виде.

По данным управления безопасности дорожного движения Национальной полиции Украины, в течение января-апреля 2017 года жертвами пьяных ДТП стали 25 человек и еще 388 получили травмы. Ежедневно правоохранители составляют 100-150 протоколов на водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде.

Читайте: Битва за справедливость: племянника главы суда отправили в тюрьму на 7 лет

Впрочем, официальные цифры не дают полной картины и могут быть занижены, поскольку официально статистика дорожно-транспортных происшествий в Украине не ведется с июля 2016 года, когда было аннулировано соответствующее постановление Кабмина.

Отметим, что нетрезвые аварии являются пятой из числа главных причин смертности на дорогах, уступая ДТП, совершенным из-за: превышения скорости, нарушения правил маневрирования, выезда на встречную полосу и перехода в неустановленном месте.

Чтобы улучшить ситуацию на дорогах, в сентябре этого года на украинских дорогах появятся первые экипажи дорожной полиции, которая придет на смену расформированного ГАИ. Как покажут себя новые "гаишники" скоро узнаем.

Читайте: Самые громкие ДТП в Киеве за день: перевернулся тягач и столкнулись пять авто

Ранее сообщалось, в каких регионах Украины произошло больше всего аварий за январь-апрель 2017 года.