УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия направит вооруженных десантников на Донбасс

82,7 т.
Германия направит вооруженных десантников на Донбасс

Немецкие воздушные десантники будут помогать ОБСЕ контролировать соблюдение перемирия на востоке Украины.

Об этом в пятницу, 3 октября, написала немецкая газета Bild, - сообщает ТСН .

Представитель министерства обороны Германии подтвердил это сообщение.

Читайте: Миротворцы РФ отрабатывают действия в зоне "условного конфликта"

Издание, ссылаясь на документы министерства обороны ФРГ для внутреннего пользования, сообщает, что всего в миссии планируется задействовать 200 немецких солдат.

150 из них будут контролировать ситуацию в районе конфликта с помощью беспилотников типа Luna, которые есть на вооружении бундесвера. Еще 50 военнослужащих будут охранять наблюдателей ОБСЕ.

Читайте: Террористы "ДНР" согласны на введение миротворцев из Беларуси

Запланированная операция бундесвера в Украине - следствие немецко-французской ознакомительной миссии, проведенной на Донбассе в середине сентября. Тогда эксперты обеих сторон пришли к выводу, что перемирие между украинской армией и сепаратистами можно контролировать с помощью беспилотников только в том случае, если необходимый для этого персонал будет находиться под охраной вооруженных солдат.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild сообщила, что "совместный доклад Германии и Франции на предмет того, как мы можем помочь ОБСЕ в ее важной мирной миссии, в эти дни будет представлена на рассмотрение ОБСЕ".

Читайте: Украина готовит отправку миротворцев в Конго, несмотря на события на востоке

Только после этого, по ее словам, будут обсуждены конкретные детали будущей миссии на Украине. Решение о том, как будет контролироваться режим прекращения огня на Украине, будет принимать ОБСЕ.

Если эта организация решит задействовать в миссии немецкие беспилотники, то немецкие воздушные десантники будут готовы выполнить возложенную на них задачу. Они будут сопровождать миссию в униформе с нашивками ОБСЕ, но с оружием.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о возможности введения белорусских миротворцев на территорию Украины.