УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело против Чийгоза: Чубаров согласился поехать в Крым

13,4 т.
Рефат Чубаров и Николай Полозов

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров согласился выступить в качестве свидетеля по делу зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

Об этом говорится на его странице в Facebook.

"Сегодня в офисе Меджлиса крымскотатарского народа передал адвокату Николаю Полозову письменное согласие на вызывание меня в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному против заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза", - написал Чубаров.

Читайте: Чубаров назвал эффективный способ вернуть Крым

Чубаров объяснил, пишет УНИАН, что в соответствии с российским законодательством, его не могут допросить с помощью Skype или другим виртуальным способом.

"Ахтем Чийгоз - мой заместитель. Ему грозит очень большой срок заключения. Там есть десятки других людей, которые сейчас закрыты и находятся под следствием. Я один из тех людей, которые могут дать объективные показания... Законодательство РФ предусматривает механизм такой, который якобы гарантирует в полной мере иммунитет на момент моего пребывания при условии, что они меня официально вызовут, и я не могу не дать согласие на то, чтобы воспользоваться таким правовым механизмом", - сказал он.

Читайте: Чубаров рассказал, кто первым будет бежать из Крыма после деоккупации

Как сообщал "Обозреватель", подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма изучил фото с митинга 26 февраля 2014 года в Симферополе, на которых не обнаружили Чийгоза.