УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию уличили в испытании станций РЭБ на Донбассе

13,8 т.
Россию уличили в испытании станций РЭБ на Донбассе

На Донбассе в зоне проведения антитеррористической операции российские военные используют в тестовом режиме радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Житель".

Об этом 9 июля сопредседатель общественной организации "Права справа" Дмитрий Снегирев, сообщает "112 Украина".

По его словам, такая ситуация на востоке Украины наблюдается уже не первый раз.

Читайте: Перешедшие на сторону Украины российские военные проведали задержанных ГРУшников: опубликовано видео

"Это не первый случай, когда россияне применяют Донбасс в качестве полигона для испытания своих станций радиоэлектронной борьбы. Ранее нами называлась, и это подтвержденная информация СНБО и спикерами АТО, об отмене станции ее аналогичного типа "Красуха", назначение которых - создание проблем с сотовой связью, создание моментов радиоглушения мобильных станций", - рассказал Снегирев.

При этом он уточнил, что данные действия опасны не только для работы оператора МТС, но в том, что зона конфликта в Луганской области останется под влиянием российских станций электронной борьбы, а украинские войска "останутся не только без оперативного реагирования, но и фактически глухие и немые".

Читайте: Евродепутаты в шоке: на Донбассе воюют профессиональные российские военные, а не "ополченцы". Опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Луганщине террористы "ЛНР" после захвата техслужб мобильных операторов "Киевстар" и МТС начали прослушивать разговоры луганчан.