УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перешедшие на сторону Украины российские военные проведали задержанных ГРУшников: опубликовано видео

38,6 т.
Перешедшие на сторону Украины российские военные проведали задержанных ГРУшников: опубликовано видео

Российские военнее, которые ранее перешли на сторону Украины, проведалм в госпитале задержаных на Луганщиене сотрудников ГРУ Российской Федерации, чтобы пообщаться "как русский с русским" и убедить в том, во что еще год назад не верили сами.

Как говорится в сюжете ТСН, бывший офицер ФСБ и спецназовец, россияне Илья и Алексей, уже не один месяц, как перешли на сторону ВСУ.

Сначала они проведали ГРУшника Александра Александрова, котрый очень легко идет на контакт и быстро находит общий язык с военными.

"Наш враг — это путинский режим", - убеждает своего соотечественника бывший ФСБшник.

Читайте: Сослуживец пленных ГРУшников "сдал карты" об участии спецназа в войне на Донбассе: фото и видеодоказательства

Александров сотрудничает со следствием, его устраивает предоставленный адвокат. Говорит, украинцы его не обижают и лечат, родина же консула прислала на 9-й день плена.

"Помощь с той стороны, ну разве в соболезновании сограждан. Пока какой-то помощи я реально не видел. Консул приходил, мы только с ним общались, конкретных ответов не было на наши вопросы. Пока что", - говорит Александров, которого лечат в VIP-палате.

После совместного фото с российским флагом солдаты идут в соседнюю палату к капитану Евгению Ерофееву. Друг с другом задержанные не общаются - следствие запретило.

"Я хочу у тебя просто спросить: вот все нормально, спасли тебе жизнь, да? Савченко сидит, ее похитили из чужой страны, вешают "левую статью", человек голодает, умирает, это нормально вообще, что воюет этот путинский режим с женщинами? Ну а как их назвать? Как их назвать этот режим?" - спрашивает бывший сотрудник ФСБ.

Читайте: Российский консул пропал после встречи с арестованными ГРУшниками

"Пока без комментариев", - отвечает Ерофеев.

На контакт он идет сложнее, с мнениями земляков, которые перешли на сторону Украины, Ерофеев категорически не соглашается. И даже не переживает из-за того, что его уволили из армии в России задним числом.

"Могу все понять, что отказались, как от военного", - говорит он.

"То есть тебя бросили и ты все равно хочешь обратно, да? На Донбасс хочется еще поехать?" - спрашивает бывший российский спецназовец Алексей.

"Уже прощай, оружие, все уже", - отвечает Ерофеев.

Читайте: Российский консул навестил ГРУшников "с соблюдением норм гигиены": фотофакт

От украинского адвоката он тоже не отказывается, однако сейчас пытается оспорить обвинения в терроризме.

После визита к задержанным бывшие российские спецы отшучиваются - будто в России побывали.

"Рассказывали, что наводили порядок с "казаками ЛНР", они устраняли "казаков" - вот эта фраза проскочила", - говорит Илья Богданов, бывший ФСБшник.

Тем временем силовики в очередной раз подчеркивают, что задержанных россиян ждет суд за участие в терроризме и никакие переговоры об обмене не ведутся.

Читайте: Адвокат говорит, что задержанных ГРУшников используют для освобождения Савченко

Читайте: Эпический провал российского спецназа в Украине и его последствия для России

Как сообщал "Обозреватель", 16 мая в зоне АТО на Донбассе бойцами батальона "Айдар" были задержаны двое российских военных. В сеть попало видео допроса одного из них, на котором он рассказывает, как воевал против Украины.

Отметим, Минобороны РФ официально признало факт задержания Александрова и Ерофеева, заявив при этом, что они являются "бывшими" военнослужащими.