УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завтра суд рассмотрит по существу дело Оксаны Макар

1,0 т.
Завтра суд рассмотрит по существу дело Оксаны Макар

Во вторник, 12 июня, в Центральном районном суде Николаева в 11.00 судейская коллегия во главе с судьей Еленой Селивановой начнет слушание по существу дела Оксаны Макар.

Об этом сообщили в пресс-службе Европейской партии Украины.

«Первое судебное заседание состоялось 24 мая. Ходатайство матери Оксаны Макар Татьяны Суровицкой о проведении открытого судебного процесса с телевизионной трансляцией было отклонено. Поэтому завтра мы опять будем обращаться с соответствующим требованием, поскольку считаем, что иначе решение суда может быть необъективным», - сказал народный депутат, адвокат матери погибшей девушки Николай Катеринчук.

«Со вчерашнего вечера под стенами суда активисты поставили палатки. Их около 10. Пикетчики требуют сделать суд открытым для прессы и общественности. И мы тоже будем этого добиваться», - добавил Катеринчук.

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Оксану Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии — тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, девушку изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство». Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.