УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал Google "рассекретить" авторов видео о коррупции в МВД

14,8 т.
Суд обязал Google 'рассекретить' авторов видео о коррупции в МВД

Печерский суд Киева обязал компанию Google предоставить доступ к данным о пользователях, разместивших на YouTube видеозапись со скрытой камеры в кабинете экс-заместителя министра МВД Сергея Чеботаря.

Об этом в пятницу, 15 января, сообщает LB.UA.

Отмечается, что своим постановлением от 10 декабря 2015 года суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры.

"Предоставить: IP-адрес, хост электронной почты, с которой на сервер сайта YouTube поступили файлы с видеозаписями; информацию по идентификации; полные анкетные данные лица, его электронный адрес и непосредственно файлы с видеозаписями", - говорится в тексте постановления.

Читайте: Уволенный со скандалом из МВД Чеботарь стал советником Авакова - нардеп

В ходе досудебного расследования было установлено, что 5 декабря неизвестные лица без разрешения прокурора и следователя распространили на сайте antikor.com.ua публикацию под названием "Как заместитель министра МВД ЛИЦО_3 договаривался об откатах на миллионы гривен" и два видеоролика, со сведениями об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений. Эти же видеоролики 4 декабря появились на видеохостинге YouTube.com.

Стоит отметить, что публикация "Как заместитель министра МВД Чеботарь договаривался об откатах на миллионы гривен" до сих пор доступна на сайте antikor.com.ua, как и два видеоролика, залитых, правда, на видеохостинге Vimeo.

Как говорится в определении суда, видеозаписи были сделаны Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы Безопасности Украины во время осуществления контрразведывательной деятельности и в дальнейшем были легализованы и приобщены к уголовному производству.

Читайте: Чеботарь не явился на допрос в Генпрокуратуру

Как сообщал "Обозреватель", 14 мая 2015 года Кабмин уволил Чеботаря с занимаемой должности в связи с коррупционным скандалом в МВД.