УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине число пострадавших от острой кишечной инфекции возросло до 42

1,1 т.
На Харьковщине число пострадавших от острой кишечной инфекции возросло до 42

В Богодуховском районе Харьковской области зафиксировано уже 42 случая острой кишечной инфекции.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Шурму.

"Из них 38 учеников, медсестра богодуховской гимназии и трое взрослых, которые контактировали дома с больными. Всего госпитализировано в инфекционное отделение богодуховской центральной районной больницы 25 человек: 21 ученик, медсестра и трое взрослых. Состояние 39 больных легкой степени тяжести и у трех - средней. Тяжелобольных на сегодняшний день нет", - сообщил И.Шурма.

Он также сообщил, что уже получены результаты анализов 16 больных и определен возбудитель инфекции — дизентерия; результаты анализов еще 26 больных находятся в работе, передает УНИАН.

"С целью поиска путей и факторов передачи инфекции специалистами областной санэпидстанции, которые привлекли к работе специалистов из города и других районов, проведено бактериологическое обследование 192 контактных лиц, отобрано 18 проб пищевых продуктов, 20 проб воды. 212 смывов взяли, 82 - с объектов пищеблока и окружающей среды и 130 - в домашних условиях. Сегодня можно говорить, что одним из продуктов, который мог быть средой для переноса этого возбудителя, было сливочное масло", - сообщил И.Шурма.

По его словам, на данный момент по этому факту готовится обращение в прокуратуру. Определен поставщик продуктов, в работе которого выявлены многочисленные нарушения.

Как сообщал "Обозреватель", в Богодухове Харьковской области 5-7 октября в инфекционную больницу был госпитализирован 21 человек, в т.ч. 19 детей богодуховских гимназий №1 и №2 с диагнозом "острая кишечная инфекция". По состоянию на 8 октября количество больных возсло до 36.

Во время эпидрасследования состояния организации питания в гимназии в пищеблоке выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.