УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт объяснил, где Россия может нанести тяжелый удар по Украине

52,2 т.
Военный эксперт объяснил, где Россия может нанести тяжелый удар по Украине

Текущая ситуация на Донбассе может быть использована Россией для запуска полномасштабного наступления на территорию Украины.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал заместитель директора Центра исследования армии, разоружения и конверсии Михаил Самусь.

"На самом деле ситуация на Донбассе перманентно трудная. Насыщенность войсками РФ превышает уже все разумные представления о милитаризации региона. На мой взгляд, два региона – Крым и Донбасс, сейчас могут соревноваться за звание самых милитаризированных зон Европы", - сказал эксперт.

Самусь рассказал, что Кремль еще в июле под видом подготовки к учениям "Кавказ-2016" стянул к границам с Украиной до 120 тысяч войск, что создает возможность для России начать полномасштабное наступление практически в любом направлении.

Читайте: Наступление России из Приднестровья: Стеценко оценил опасность для Украины

"Можно предвидеть, что наиболее угрожающим участком является направление Мариуполя, ведь вопрос с коридором к Крыму все еще так и не снят. Также традиционно опасны Донецкое и Луганское направления. Если посмотреть на карту, то в районе российского поселка Богучары, который расположен очень близко к территории Луганской области, расположена новая танковая дивизия и отдельная стрелковая бригада. К тому же там есть и авиационные базы. То есть как раз это направление, если Россия решит начать открытое наступление, может быть использовано как удар для окружения украинской группы войск, которые сейчас принимают участие в боевых действиях на Донбассе", - объяснил Самусь.

По мнению военного эксперта, в случае полномасштабного наступления России Крым не будет использоваться как полигон для одного из основных ударов.

Читайте: Два звонка остановят наступление: Рудяков объяснил, почему "Д/ЛНР" не могут наступать

"Он может быть использован как отвлекающий или вспомогательный удар, если наступление будет вестись на Мариуполь и на нескольких других направлениях. Тогда из Крыма может начаться определенное движение наземных сил, но в связи с географическими условиями вряд ли наземное наступление там будет иметь какое-то особое значение. Главное назначение Крыма сейчас это базирование авиации, ракетного вооружения и военно-морских сил", - заключил Самусь.

Как сообщал "Обозреватель", украинский дипломат оценил угрозу полномасштабного наступления на Украину со стороны России.