УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство экс-главы Укрспирта: стало известно о связях "куратора" с криминалитетом и "свободовцами"

68,1 т.
Убийство экс-главы Укрспирта: стало известно о связях 'куратора' с криминалитетом и 'свободовцами'

Виктора Панкова, застреленного утром 30 мая в Киеве, "ввел в должность" исполняющего обязанности ГП и продолжал "курировать" бывший директор "Укрспирта" Михаил Лабутин. Который, в свою очередь, уже много лет тесно связан со скандальными функционерами "Свободы" и криминалитетом.

Об этом рассказал источник "Обозревателя".

Киллер расстрелял Панкова в нескольких шагах от его автомобиля

Панков начал работать в "Укрспирте" в 2012 году. Был заместителем гендиректора по юридическим вопросам. В 2012 году он на пару месяцев возглавил "Укрспирт", однако снова стал заместителем. Одной из причин смещения Панкова с должности главы концерна называли штраф в 200 млн грн, назначенный Антимонопольным комитетом за необоснованное завышение цен на этиловый спирт. В конце 2013 года Виктор Панков уволился и перешел в "Черноморнефтегаз" - на должность советника председателя правления. Ушел уже после аннексии Крыма.

В 2014 году новый руководитель "Укрспирта" Михаил Лабутин снова сделал Панкова заместителем генерального директора по юридическим вопросам. В декабре 2014 года Панков стал временно исполняющим обязанности гендиректора "Укрспирта", когда Министерство аграрной политики и продовольствия отстранило от выполнения обязанностей Лабутина. Последнему было сообщено о подозрении в растрате почти 200 млн гривен.

Долгое время Михаил Лабутин выходил "сухим из воды" и оставался безнаказанным за разграбление государственных средств и собственности. Говорят, что изначально этим он был обязан связям с Николаем Голомшей. Их дружба завязалась еще во времена бизнес-деятельности в Черновицкой области, где Голомша был одним из руководителей прокуратуры. Спустя время к "покровительству" Лабутина присоединился и Олег Махницкий, который в 2014 г. по квоте ВО "Свобода" был назначен на должность генерального прокурора Украины, а Николай Голомша, также по квоте "Свободы", стал его первым заместителем.

Михаил Лабутин

"Укрспирт" находился в подчинении Министерства агрополитики, которое в то "лихое" время возглавлял Игорь Швайка (получил портфель по квоте ВО "Свобода"). Он же и "определил" туда Лабутина.

К слову, 14 марта 2014 года в адрес премьер-министра Арсения Яценюка поступило обращение народных депутатов Украины, в котором они, опираясь на факты биографии Лабутина, просили правительство удержаться от назначения такого специалиста руководителем "Укрспирта". Дело в том, что Михаил Лабутин на момент назначения... был под следствием.

Кабмин поручил "разобраться в вопросе" Министерству внутренних дел и Минагрополитики. По результатам проверки было сказано, что Лабутин перед законом чист. А уголовное дело, возбужденное в 2012 году по ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество), уже закрыто. Вот только "закрытие" произошло как раз в день написания и отправки письма от группы нардепов на Арсения Яценюка - 14 марта. Как сообщал сайт "Аргумент", в одной из бесед Лабутин проговорился, что "с ним в доле и в теме Виталий Стрижак - на тот момент замначальника УБОП Украины, который якобы обеспечивал не только прикрытие уголовных дел, но и отсутствие адекватных следственных действий".

Лабутин и Швайка

Также Лабутин, как говорят, успешно занимался и контрабандой - благодаря связям с крупным бизнесменом Игорем Кривецким, который хорошо известен правоохранительным органам под прозвищем Пупс и который финансировал "Свободу".

Скандалы сотрясают монополию с момента ее создания в 2011 году. По информации "Обозревателя", до Революции Достоинства теневой оборот "Укрспирта" достигал 50%, на сегодняшний день этот показатель вырос еще на 25%

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве 29 марта 2017 г. жестоко избили битами заместителя директора госпредприятия "Укрспирт" Игоря Ильчишина.

О том, как на государственном предприятии "Укрспирт", имеющем абсолютную монополию на производство и сбыт этилового спирта на территории Украины и за ее пределами, выстроили "государство в государстве", о коррупционных схемах и связях с сильными мира сего -  читайте в ближайшее время в расследовании "Обозревателя".