УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боец АТО о причине Иловайской трагедии: мы пропустили момент истины

74,6 т.
Боец АТО

Боец АТО Руслан Каримов считает, что в поисках виновников Иловайской трагедии в 2014 году уходит на задний план главная причина масштабной гибели украинских солдат – военное вторжение России на Донбасс.

Соответствующая запись появилась в Facebook на странице патриота, отправившегося добровольцем на восток Украины.

"Момент истины пропустили в поисках внутренних врагов, что уж поделать это у нас в крови, когда мы не замечая главного, колупаемся не понятно в чём. А момент истины в том, что, как ни странно, но Иловайскую трагедию, упорно не хотят вязать с прямым российским вторжением, открытым и наглым", - написал Каримов.

Читайте: Пятая колонна: эксперт назвал главного виновника Иловайской трагедии

"Мы, два года кричим о суде над виновниками, кто допустил, почему не посадили и т.д, но упускаем тот момент, что не там ищем виновных. Виновные те, кто принимал на совете решение о вторжении в Украину; виновные те, кто планировал ввод российских БТГ (бронетанковых групп. – Ред.) в составе мехбригад и танковых бригад; виновные те, кто говорил: ребята мы россияне и не причиним вам вреда, сдавайтесь, а сами стреляли в затылок или отдавали пленных украинцев наркоманам местным", - говорится в тексте.

Каримов считает, что Украина должна постоянно поднимать вопрос о вторжении войск РФ на территорию суверенного государства.

"Почему не поднимают вопрос о попавших в плен российских срочниках и контрактниках, попавших в первые часы вторжения в плен к украинским частям? Почему, не поднимают вопрос, о том, что одним из главных условий о предоставлении "зелёного коридора", был возврат российских пленных, которых потом расстреляли в общем месиве свои же?" - заявил боец.

"Где все, кто может вывести этот основополагающий вопрос на поверхность? Какой смысл нам винить во всех грехах и искать предателей среди своих, когда главная причина перед глазами?!" - добавил Каримов.

Напомним, в августе 2014 года в боях под Иловайском силы АТО понесли наиболее массовые потери за всю двухлетнюю историю российской агрессии на Донбассе.

Читайте: "Логика Иловайска": Портников рассказал, как российское вторжение изменило ход АТО

Как сообщал "Обозреватель", начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко назвал главную причину трагедии под Иловайском.