УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голосовал по «открепительному»? Выкинь паспорт!

Голосовал по «открепительному»? Выкинь паспорт!

Украинцы, голосовавшие в 2006 году по открепительному талону, а это более 370 тысяч человек – могут выкинуть свои паспорта, они считаются недействительными.

Темы для журналистских материалов иногда появляются, откуда и не ждешь. В декабре прошлого года, по достижению 25-летия, я обратилась в паспортный стол – вклеить новое фото. Сдала снимки, а через пару дней мне позвонили и сказали, что мой паспорт с 2006 года недействительный!

Виной всему оказались выборы в Верховную Раду, которые состоялись 26 марта 2006 г. В то время я заочно училась в институте, и на день выборов у меня выпадала сессия в Полтаве. Так что по месту прописки я проголосовать не могла. Однако решила исполнить свой гражданский долг и обратилась в избирательную комиссию за открепительным талоном. Его мне выдали фактически без вопросов, вызова на сессию в ВУЗ оказалось более, чем достаточно.

Но, выдавая открепительный талон, член участка в паспорте на странице «особистих відміток», исписала целую страничку: кем, когда, где он был выдан, указала даже точный адрес - единственный, по которому я могла проголосовать в Полтаве. На мои протесты, что в паспорте такие отметки не делаются, в избирательной комиссии все работники меня хором заверили – так положено!

Видимо, во избежание фальсификаций, после того, как я проголосовала в Полтаве, у меня не только забрали талон, но и перечеркнули предыдущую запись в паспорте, проставив свою отметку: «Открепительный талон погашен. Дата, время, адрес…».

Все это время я пребывала в полной уверенности, что такие действия законны и лишь по достижению 25-летия поняла всю «соль» проблемы. В паспортном столе мне даже предложили почитать памятку («Положення про паспорт громадянина України, затвердженого Постановою Верховної Ради України від 2 вересня 1993 р.»):

П.6.: Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням або законодавчими актами України, забороняється.

П.7.: Записи, вклеювання фотокарток і відмітки у паспорті здійснюються паспортною службою.

Я заплатила штраф, написала объяснительную – зачем испортила свой паспорт, почему с 2006 года живу с недействительным документом, затем заплатила госпошлину и через месяц получила новый.

Итак, вполне логично, что меня заинтересовала тема, сколько еще украинцев живут с такими вот «поддельными» паспортами и почему же так вышло?

И тут стоит вернуться в историю – выборы 2006 года в Верховную Раду дались Украине крайне не просто. Еще свежи были в памяти фальсификации в 2004-м, и последовавшая за этим Оранжевая революция. Поэтому меры предосторожности решено было усилить. Особое внимание было отведено открепительным талонам.

– Я работал на выборах в 2004-м заместителем главы избирательного участка, – рассказывает киевлянин Вадим Бережной. – На моем участке, в том числе, голосовали и по открепительным талонам. Но мы не ставили никаких отметок в паспортах, просто отмечали у себя в протоколе ФИО голосовавшего и забирали талон.

Но «карусели» – накрутка по открепительным, делались довольно легко. Подделать талон мог даже школьник на принтере! Это была довольно ветхая бумажка, заполненная членом комиссии, который ее выдал, с печатью и подписью.

Такой бланк можно было распечатать на принтере, печать – нарисовать в специальной программе, а подпись и вовсе проставить любую – проверить ее было крайне сложно. «Карусельщики» использовали это слабое место в системе.

Так что перед выборами-2006 председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович вместе со своей командой придумал нехитрое решение проблемы. И сегодня в интернете можно найти цитату, которая на тот момент облетела многие издания:

– Сейчас открепительные талоны будут выдаваться при предъявлении паспорта, в котором будет ставиться печать. Так что никаких проблем не будет, – заявлял Давыдович.

ЦИК тогда ссылался на законодательство, однако мне не удалось найти никаких документов, которые бы подтверждали эти слова и не противоречили положению о паспорте гражданина Украины. Паспортисты же и вовсе делают круглые глаза, им такой закон не знаком, более того – знаком и не был.

– Честно говоря, с таким случаем я столкнулась впервые, – признается паспортист Лидия Терещук. –Паспорт является удостоверением личности, в нем ни в коем случае нельзя делать никаких отметок, кроме тех, которые предусмотрены законодательством! Отметка о выдаче открепительного талона к этому перечню не относится.

Я считаю, что для того, чтобы обезопасить выборный процесс и непосредственно систему выдачи открепительных талонов, ЦИК нужно было предусмотреть ряд отдельных документов. Но поставив такую отметку в паспорте, в избирательной комиссии вам его испортили. Ситуаций в жизни, требующих серьезного документооборота,очень много, и если каждая служба или инстанция начнет делать свои отметки в паспортах – на что они будут похожи?

Отметила Лидия Терещук и тот факт, что сегодня паспорта чаще всего считаются испорченными в связи с отметкой о временной регистрации в России. Многие украинцы не знают, что согласно нашему законодательству такую отметку ставить нельзя, и отдают главный документ для проставления регистрации в РФ. По возвращению на Родину паспорт им приходится менять.

– Ну, а что вы хотите? На выборах обычно бабушки работают. Им сказали, что по закону так положено, вот они и «расписывались» в паспортах. Думаю, никто из них даже не проверял – есть такой закон или нет, – объяснил мне работник паспортного стола в моем родном Комсомольске.

Интересный факт – тогда в 2006 г. полиграфкомбинат «Украина» изготовил 740 тысяч открепительных талонов. Даже, если была использована только половина из них – сегодня в Украине живет 370 тыс.чел. с недействительными паспортами!