УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбитый Boeing и Путин: в Украине рассказали о личной ответственности президента РФ

mh17 boeing 777

Президент Российской Федерации Владимир Путин может быть привлечен к уголовной ответственности в случае, если будет доказано, что он знал о подготовке к преступлению – удару по пассажирскому самолету Boeing-777, - и не предпринял мер, чтобы воспрепятствовать этому, или если, зная имена лиц, совершивших преступление, но не выдал их правосудию.

Об этом "Обозревателю" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

Отвечая на вопрос о том, может ли расследование дела о сбитом на Донбассе пассажирском самолете дойти до первого лица России, дипломат сказал: "Может, если будут достаточные доказательства. По крайней мере, если будет доказано, что первое лицо России – президент Владимир Путин – знал о том, что такая акция планируется, но не принял мер для ее предотвращения, он уже несет ответственность. Если будет доказано, что ему доложили о лицах, которые совершили это преступление, и он не наказал их и отказывается их выдать следствию – тогда на него также ложится ответственность".

"Границы этой ответственности определяет суд", - добавил Василенко.

Читайте: Миллиардные иски и нефтяное эмбарго: озвучена плата Кремля за сбитый Boeing

В отношении суда, который пройдет в Нидерландах, он сказал: "Я не думаю, что суд будет продолжаться целую вечность, ведь это национальный суд. Правда, я не знаю, предусматривает ли законодательство Нидерландов заочное осуждение преступников. Прежде всего, лицам, подозреваемым в совершении преступления, будут направлены повестки. Но эти лица могут отказаться явиться на судебное заседание. В таком случае могут возникнуть проблемы процессуального порядка. Если же уголовное законодательство Нидерландов предусматривает заочное осуждение, то происходит судебное заседание, выносится приговор и открывается дело о задержании этих преступников".

Дипломат также не исключил, что в Нидерландах может быть принят специальный закон, который позволит справиться с подобными трудностями.

Как напомнил Василенко, "международной следственной комиссией было собрано уже очень много материалов, там указаны имена конкретных исполнителей этого преступления". Теперь задача суда состоит в том, чтобы "выяснить, действовали ли они по собственной воле или выполняли преступный приказ. Если они выполняли приказ, то на каком уровне он был отдан. Должно быть исследовано, как сработала вертикаль власти в армейских структурах России. Был ли приказ отдан с самого верха – главнокомандующим российских вооруженных сил, или этот приказ был отдан начальником генерального штаба, начальником воинской части, которые действовали по своему усмотрению", - заметил он.

Читайте: Крушение MH17: в России нашли дом организатора доставки российского "Бука"

Как писал "Обозреватель", Госдепартамент США поддержал решение провести на территории Нидерландов суд над подозреваемыми в причастности к крушению лайнера Boeing 777 рейса МН17 на Донбассе.