УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В зоне АТО начала работать трехсторонняя группа по обеспечению режима "тишины"

2,8 т.
В зоне АТО начала работать трехсторонняя группа по обеспечению режима 'тишины'

В зоне АТО начала свою деятельность рабочая группа, главной целью которой является достижение режима полного прекращения огня. Об этом в соцсети Facebook сообщает пресс-центр АТО.

"В пятницу, 26 сентября, в 8:00 начала работу группа центра по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. В ее состав вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ", - отмечается в сообщении.

Главная цель рабочей группы центра заключается в "реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня - режима "тишины".

"В частности, предполагается вывод средств поражения калибром свыше 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны разграничения, что определено минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон", - заявили в пресс-центре АТО.

Читайте: Лидер террористов анонсировал переговоры с Киевом по экономике

Зона определенных районов по прекращению огня будет распределена на четыре-пять секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

"Крайне важно, что эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль по прекращению огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей", - подчеркнули в пресс-центре АТО.

Читайте: Геращенко наглядно показал новые фейки российской пропаганды

Напомним, за последние сутки 25 сентября террористы совершили 49 обстрелов украинских блокпостов.