УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обмен заложниками: Украина готова пойти на уступки террористам

11,9 т.
заложники Донбасс

На заседании Трехсторонней контактной группы 24 мая в Минске украинская сторона представит конкретные предложения по освобождению заложников, удерживаемых террористами "Л/ДНР", в том числе компромиссные.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть полный анализ ситуации, анализ предложений относительно того, где Украина может пойти на компромисс и применить процедуру помилования для лиц, совершивших преступления против государства Украина, но у них нет крови на руках – чтобы мы вышли на процедуру освобождения заложников", – сказала она.

Читайте: "Разошлись на одной проблеме": вскрылось неожиданное препятствие для обмена украинских заложников

Геращенко подчеркнула, что была проведена "колоссальная работа по верификации списков лиц, которые не желают быть перемещенными на территории ОРДЛО, которые осуществили преступления против государства Украина".

"Речь о нескольких сотнях лиц – это огромный объем работы, это серьезный анализ", – пояснила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Геращенко заявила, что на следующей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске участники должны выйти на окончательную дату освобождения заложников.