УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В бою под Авдеевкой погиб офицер ВСУ: карта АТО

21,9 т.
Карта АТО

За минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, 14 получили ранения, еще шестеро были травмированы.

Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает сайт Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО).

"За минувшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, 14 наших бойцов получили ранения, шестеро получили боевые ранения", - сказал он.

"Двое воинов, которые погибли, - это солдат и офицер. Они погибли, отражая один из вчерашних утренних наступлений в районе Авдеевки. Один военнослужащий был ранен в Попасной. Еще четверо наших бойцов получили ранения на позиции "Шахта Бутовка" во время жесткого обстрела из пушек и минометов. Остальные раненые и травмированные приходятся на Авдеевку", - добавил Мотузяник.

Читайте: "Потеряли чувство страха": террористы обстреляли миссию ОБСЕ под Авдеевкой

Представитель Минобороны констатировал, что 1 февраля активные боевые действия в районе проведения АТО продолжились.

"Противник не прекращает попыток продвинуться у Авдеевки, а также ищет слабые места в нашей обороне и усиленно использует тяжелое вооружение под Попасной, под Авдеевкой, на участке фронта позиция "Шахта Бутовка" - Пески, в Красногоровке, в Докучаевске и у Азовского моря. Ситуация крайне тревожная, власть и волонтеры делают все возможное, чтобы облегчить страдания мирных жителей", - заявил он.

Накануне боевые действия под Авдеевкой на донецком направлении велись круглосуточно.

"Противник продолжает атаковать наши позиции, и обстреливает город из всего имеющегося вооружения, что приводит к новым страданиям гражданских и разрушений в жилых кварталах. Также противник усиливает натиск на фланговую позицию "Шахта Бутовка". Вчера там продолжились многочасовые танковые обстрелы со стороны Спартака. С самого поселка противник вел огонь из минометов, орудий и "Градов", - информировал Мотузяник.

"Очень неспокойно вчера было на Светлодарск дуге, в Зайцево, Верхнеторецком и Песках. На всех этих рубежах противник также применяет тяжелое вооружение, пытаясь рассеять украинские силы и отвлечь внимание командования от направления главного удара. Украинские войска отвечают оккупантам огнем", - подчеркнул он.

Читайте: "Все же понятно": Невзоров пояснил, почему террористы возобновили бои под Авдеевкой

На мариупольском направлении террористы вскоре после полуночи оккупанты начали обстреливать Красногоровку.

"Мины и снаряды сыпались на это городок в течение часа. Впоследствии полицейские обнаружили четыре неразорвавшиеся снаряды калибром 122 мм на территории Красногоровки. Также еще в первой половине дня боевики обстреляли из минометов Марьинку и Богдановку, а Новогригорьевку из БМП. Во второй половине для боевые действия усилились. Уже поздно вечером после 22:00оккупанты обстреляли украинские позиции с большого расстояния. В частности, под Богдановкой противник использовал минометы, в Гранитном и Широкино - 122-мм пушки, в Водяном - также орудия и "Град". Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 35 вражеских обстрелов, в том числе 11 минометных и артиллерийских", - сказал пресс-секретарь Министерства обороны по вопросам АТО.

Читайте: "Гиви" не справился: террористы штурмовали позиции сил АТО под Авдеевкой

На Луганщине почти все обстрелы террористов традиционно пришлись на Попаснянский район (участок фронта Врубовка - Троицкое).

"Тяжело здесь было вечером - с 19:00 до 23:00, когда оккупанты одновременно обстреливали несколько наших позиций из бронетехники, орудий и минометов. Однако боевики также неоднократно открывали огонь утром и днем. Также противник нарушил режим тишины в Крымском: там произошли два артобстрелы и одна провокация с применением легкого вооружения", - сказал Мотузяник.

"Вследствие агрессивных действий оккупантов повреждено здание школы на территории Трехизбенского сельского совета, а также разрушена крыша жилого дома. В Врубовке Попаснянского района 152-мм снарядом боевиков повреждены две линии электропередач, одну из них удалось восстановить. Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 17 вражеских обстрелов", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в штабе АТО заявили, что 1 февраля на Донбассе погибли двое военных Вооруженных сил Украины, еще десять бойцов были ранены, четверо получили травмы.

В бою под Авдеевкой погиб офицер ВСУ: карта АТО