УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От рядовых до офицеров: в ООН вычислили иностранных наемников на Донбассе

1,0 т.
От рядовых до офицеров: в ООН вычислили иностранных наемников на Донбассе

На временно оккупированных территориях Донбасса в рядах террористов так называемых ДНР и ЛНР воюет большое количество иностранных граждан на разных уровнях: от рядовых наемников до профессиональных военных-офицеров.

Об этом во время брифинга в Киеве заявила член рабочей группы ООН по вопросу использования наемников, эксперт в области прав человека Патрисия Ариас, передает "Украинская правда".

По ее словам, такие выводы были сделаны представителями организации по результатам визита в Украину.

Читайте: Украинский актер-предатель дослужился до звания "народного артиста ЛНР"

"Мотивация участия в вооруженном конфликте в Украине разнообразна. Рабочая группа получила информацию, что много наемников - по идеологическим и политическим соображениям, но другие воюют за финансовое вознаграждение. Некоторые иностранцы имеют судимости. Также есть информация, что осужденным предлагали выбор: или заключения или участие в конфликте", - подчеркнула Ариас.

Также она отметила, что значительное количество иностранцев была завербована для участия в вооруженных формированиях через социальные сети и другие интернет-ресурсы, где распространяется информация о конфликте на Донбассе и контактные данные для записи.

Читайте: В "ДНР" начали раздавать российским наемникам жилье местных жителей

К таким выводам, отметила член Рабочей группы ООН, удалось дойти даже без возможности увидеть всестороннюю картину о деятельности боевиков в различных вооруженных формированиях с юридической точки зрения.

"Однако рабочая группа по полученной информации сделала выводы, что есть несколько типов иностранцев, участвующих в конфликте: от волонтеров, которые получают зарплату, от независимых боевиков до профессиональных военных", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Ариас, члены рабочей группы констатируют, что украинская сторона не принимает достаточных мер для того, чтобы эти наемники понесли реальную ответственность за свои незаконные действия на оккупированных территориях.

Читайте: Ни денег, ни славы: СБУ показала видео допроса "казака" из "ЛНР"

"Мы обнаружили, что расследование конкретных преступлений наемничества в Украине не было. Некоторые боевики были обвинены косвенно в нарушении территориальной целостности Украины, незаконном пересечении ее границы, участия в деятельности террористических групп и организаций, в незаконно организованных вооруженных формированиях", - добавила она.

"Рабочая группа рекомендует Правительству Украины составить план действий и стратегию по выявлению участия иностранных наемников в конфликте в пределах Минских протоколов", - резюмировала Ариас.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы признались, что в "ЛНР" убивают наемников и исчезают люди.