УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Леонид Данилович – убийца!" Подольский рассказал, как Кучма "вышел" из дела Гонгадзе

61,0 т.
Леонид Кучма

Во время президентства Виктора Януковича Леонид Кучма откупился от дела Гонгадзе, ведь если бы процесс в то время был открытым, в суде было бы однозначно доказано, что – он убийца.

Об этом правозащитник потерпевший по делу Алексей Подольский рассказал в интервью Цензонр.НЕТ.

По его словам, нет оснований не верить бывшему первому заместителю генпрокурора Украины Ринату Кузьмину, который утверждал, что Кучма передал Януковичу миллиард, чтобы по нему закрыли отдельное дело.

Читайте: "Русские защищают своего лучшего агента": потерпевший по делу Гонгадзе рассказал о следе РФ

"Но в чем была хитрость Януковича и тех, кто на него работал? Он те же материалы, что были в деле Кучмы, заложил в дело Пукача. И потом уже вторым делом шантажировал. Потому что если бы суд по Пукачу открыли, получили доказательства, вызвали бы Кучму, то всему миру, всей Украины стало бы ясно, кто был заказчиком, и что Леонид Данилович – убийца", - утверждает Подольский.

Он подчеркивает что среди этих доказательств были и аудиозаписи, и показания свидетелей

"А там есть все. Все пленки, которые в деле Кучмы, они есть и в деле Пукача. Есть показания свидетелей. Есть дело об убийстве Кравченко (глава МВД времен Кучмы. – Ред.), которое стоит только поднять и начать ее публично рассматривать, - это будет вообще скандал… Вот будет открытый процесс, и посмотрите, что там есть. И вам будет ясно как день, кто давал заказ", - добавил правозащитник.

Читайте: Дело Гонгадзе: появилась информация об американском следе

Напомним, ранее Подольский рассказал о плане Кучмы по делу Гонгадзе.

Как сообщал "Обозреватель", из дела Гонгадзе исчезло заявление Алексея Пукача о Кучме.