УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина дала 1 млн грн сирийским беженцам

2,3 т.
Украина дала 1 млн грн сирийским беженцам

Украина выделила 1 миллион гривен в поддержку сирийских беженцев, сделав тем самым первый в своей истории вклад в программу УВКБ ООН по добровольным пожертвованиям.

Агентство ООН по делам беженцев высоко оценило факт предоставления Украиной помощи.

"Это знаменательное событие, ведь отныне Украина - это не только страна, которая получает международную помощь. Впервые со времен присоединения к Конвенции ООН о статусе беженцев в 2002 году, Украина присоединилась к группе стран-доноров, которые прилагают международные гуманитарные усилия, чтобы помочь беженцам избежать конфликта в стране, отдаленной от Украины", - отметил Олдрих Андрисек, Региональный представитель УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине.

Как рассказали в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на декабрь 2012 года количество сирийских беженцев, которые были зарегистрированы или ждут регистрации в четырех странах, граничащих с Сирией, и Северной Африке, превысило отметку в 500 тысяч. Около 25 тысяч сирийцев ищут убежища в странах ЕС.

Что касается Украины, то цифры являются относительно небольшими.

"Мы располагаем информацией о нескольких сотен человек в Украине и Молдове, которые обратились к правительственным структурам с просьбой предоставить им разрешение остаться в стране. Это естественно, поскольку большинство из них хорошо знают этот регион со времен учебы или имеют здесь родственников и друзей. Количество новоприбывших незначительна, поскольку большинство соискателей убежища из Сирии попали в Украину до начала Арабской весны с целью обучения или работы", - рассказал Андрисек.

С начала 2011 года 266 сирийцев обратились с просьбой об убежище в Украине.