УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отправили в ад": стало известно о массовой гибели террористов под Красногоровкой

259,3 т.
Террористы на Донбассе

Шестеро террористов погибли в бою с украинскими военнослужащими в районе города Красногоровка Донецкой области утром 20 июля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"В 8:30 по данным радиоперехвата стало известно о потере противником четырех боевиков. Когда враг отходил, наши бойцы зафиксировали, эвакуацию еще двух убитых оккупантов. Остальные, бросив своих на поле боя с оружием, спешно отошли, оставив полный арсенал доказательств российского присутствия на Донбассе, что доказывает факты поставок оружия и участия регулярных частей ВС РФ в войне против Украины", - говорится в сообщении.

Читайте: "Повезут эшелонами": террористам на Донбассе предрекли незавидную судьбу

В свою очередь, силы АТО отразили наступление боевиков ценой гибели трех героев.

"События утра в районе населенного пункта Красногоровка 20 июля стали еще одной печальной страницей для украинского народа. Вражеская ДРГ проникла на позиции ВСУ и нанесла коварный удар по позициям одного из механизированных батальонов", - отметили военные.

При наступлении террористы применяли запрещенные Минскими договоренностям 120-миллиметровые мины и танковые снаряды.

"С целью организации боя по всей линии обороны командир части занял свое место на командном пункте, для управления огнем и резервами. ДРГ противника насчитывала 10-15 боевиков. Разоблачив вражескую группу, украинские бойцы открыли огонь в сторону противника. Во время первых минут боевого столкновения двое наших солдат получили ранения, не совместимые с жизнью. Один из военнослужащих метким огнем отправил в ад сразу двух боевиков, которые, по предварительным данным, относятся к батальону "Оплот", - заявили в пресс-центре.

Читайте: "Террористы не хотят мира": силы АТО понесли масштабные потери на Донбассе

"Учитывая внезапность удара противника и боевые потери украинских защитников, командир подразделения, для сохранения жизни собратьев, принял решение отойти на промежуточную позицию. При перемещении были убиты еще двое наемников. Впоследствии к украинским воинам подошло подкрепление, которое надежно закрепилось на позициях. К сожалению, воины не досчитались одного из бойцов. Как потом выяснилось, его контуженного, взяла в плен вражеская ДРГ. Жизнь еще одного солдата не удалось спасти, он получил смертельное ранение", - информировал штаб АТО.

После этого под натиском массированного стрелкового огня с позиций украинских бойцов, террористы были вынужден отойти под прикрытием танков, минометов и реактивных снарядов передвижного "Града".

"Во время этого боевого столкновения ранения различной степени тяжести получили трое украинских бойцов. Около 6:00 плотность огня противника из танков и минометов несколько уменьшилась. Для эвакуации раненых бойцов были нужны медицинские автомобили. Но противник продолжал обстрел. 120-мм мина взорвалась рядом с группой эвакуации и ранила четверых военнослужащих", - сказано в сообщении.

Трех погибших украинских воинов командование части представит к государственной награды "Орден Богдана Хмельницкого" III степени. Раненые бойцы будут представлены к орденам "За мужество".

Подробности боя под Красногоровкой также сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В районе Красногоровки противник нанес массированный огневой налёт двумя огневыми артиллерийскими батареями 122-мм и 152-мм калибра (фиксировались огневые позиции южнее шахты Скочинского и на участке восточнее недостроенного отрезка Кольцевой от ул.Кирова)", - написал он на своей странице в Facebook.

Военный эксперт добавил, что боевики активно обстреливали передовые позиции ВСУ на северо-восточной окраине Красногоровки, а также задействовали 2 бронегруппы – одну с юго-западной окраины Старомихайловки (в составе двух танков и одной БМП-2), активно маневрируя, интенсивно обстреливала передовые позиции ВСУ в районе высоты 180.8 и северо-восточнее, а вторая (в составе 1 танка и 1 БТР), действуя со стороны асфальтно-бетонного завода, постепенно перемещаясь на север, вела обстрелы южной и юго-восточной окраины Красногоровки, в том числе по жилому сектору.

"При этом, используя огневое прикрытие, группа боевиков, действуя со стороны северо-западной окраины Старомихайловки, попыталась скрытно сократив дистанцию с передовыми позициями ВСУ, их атаковать с близкого расстояния. Однако, в результате короткого ближнего боя с обороняющимся на этом участке подразделением ВСУ, была вынуждена отойти на исходный рубеж, понеся потери", - информировал депутат.

"Отход группы противника сопровождался массированным огнём 82-мм миномётов, крупнокалиберных пулемётов, также в ходе обстрелов Красногоровки оккупанты дважды применили установку "Град-П"", - резюмировал Тымчук.

Как сообщал "Обозреватель", 19 июля в зоне АТО на Донбассе погибло восемь украинских военнослужащих. Позже стало известно, что один боец попал в плен.