УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто в Козине "отжимает" базы отдыха?

Кто в Козине 'отжимает' базы отдыха?

В последнее время объектом рейдерских захватов в Киевской области все чаще становятся базы отдыха, которых немало было построено во времена СССР для отдыха советских трудящихся. И наибольший интерес, конечно же, у "экспроприаторов" вызывает пригород столицы с бесценными земельными наделами. Приобрести на законных основаниях привлекательный участок под Киевом, даже на несколько соток, очень сложно, да и цены "космические". А вот "отжать" в прибрежной части базу отдыха, которая занимает минимум несколько гектаров, это намного перспективнее. Нужно только найти рейдера со стажем или, что еще проще - договориться с главой местной общины.

Так, у главы поселкового совета Козина Валерия Гартика (на фото) немало опыта в данном вопросе. С его именем в поселке и его окрестностях связано немало "земельных" скандалов. Да что там поселок. Слава о местном главе уже гремит на всю страну как о талантливом "делке", который может решить любой вопрос с землей. А учитывая, что речь идет о пригороде Киева и территории на границе с элитной Конча-Заспой, тропа просителей к местному главе просто таки не зарастает.

Местному земельному рейдеру удалось провернуть ни один десяток операций по выводу земли из коммунальной и государственной собственности. По своему размаху эти "схемы" поразят даже самых избалованных коррупционеров.

С того момента, как в 2006 году господин Гартик возглавил Козинский совет, дамбы стали превращаться в улицы, на Днепре стали появляться масштабные площади гидронамывов, а в природных заказниках начали строить гольф-клубы и коттеджные городки, не говоря уже о постоянном расширении поселка в генплане.

Правонарушения при предоставлении земельных участков водного, природно-заповедного, лесного фондов в собственность или в аренду, незаконное осуществление гидротехнических работ, изъятие наделов и изменение их целевого значения - это далеко не все, к чему приложил руку местный поселковый голова со своими единомышленниками.

База отдыха "Ивушка"

Местный "царек" так "заигрался", что и земли вакантной для дальнейшего собственного обогащения, а также его свиты, уже не осталось. И тогда рейдеры перекинулись на местные базы, которые, между прочим, имеют конкретных собственников. Одной из последних, в частности, подверглась атаке база отдыха "Ивушка". База располагается на берегу реки Козинка на земельном участке площадью почти 2 га. Цена за сотку земли в Козине, да еще и с выходом к реке, стоит десятки тысяч долларов. А в данном случае речь идет об участке в несколько гектаров с сосновым лесом, лугом, песчаным пляжем с береговой полосой реки Козинки.

Вокруг этой базы было сломано немало копьев. Настолько запутанная ситуация вокруг данной базы отдыха, что до сих пор никто не может разобраться, кому же она на самом деле принадлежит. Впрочем, после изучения решений Козинского сельсовета, становится ясно, что местная власть также приложила немало усилий для этого.

Участок, на котором расположена база отдыха "Ивушка"

Так, в 2012 году очередным "единогласным" Решением Козинского сельсовета большая часть участка на котором расположена база отдыха "Ивушка" по ул.Луговая, 7 (УТОС УВП-3), резко и в нарушении всех принятых правил нумерации, меняет свой адрес на ул.Луговая, 6. Странное решение местной общины, неправда ли? Зачем резко узаконивать самовольно построенные строения как ни под их быструю продажу?!

Беспринципность и циничность господина Гартика и его "соучастников" в этом вопросе особенно проявляются, учитывая, что речь идет о захвате земли, которая принадлежала незрячим инвалидам-членам Украинского товарищества слепых (УТОС). Многие политики, с которыми глава поселкового совет Козина "дружит", например, депутат "Батькивщины" В. Сушкевич даже организовывали различные акции и митинги с участием инвалидов, истинная цель которых была только в одном – скрыть все махинации, связанные с базой.

По словам одного из собеседников, "бютовского" депутата часто называют "другом" или "крышей" В. Гартика. Сушкевич – парламентарий-оппозиционер, который является ярым "защитником справедливости" и "борцом за справедливость" с коммерческим уклоном. Под его "наезды" попадали многие в Киевской области.

Фото ИА "Наш продукт"

Впрочем, это уже не первое посягательство "козинских рейдеров" на прибрежные базы.

Классический пример - это захват Гартиком базы Национальной медицинской академии имени Богомольца, которая также находится на берегу реки Козинка.

Так, летом 2009 года поселковый совет отправил предписание НМА им. Богомольца с требованием вернуть в собственность поселкового совета территорию, которую занимает университет под собственную базу отдыха в Козине. Там еще с 1957 года располагается спортивно-оздоровительный лагерь национальной академии.

Козинский совет обратился в районный хозяйственный суд с иском против медиков

И неважно, что медакадемия получила государственный акт на право собственности на этот участок, а срок судебного обжалования выдачи этого акта уже три года как истек. Козинский поселковый совет обратился в районный хозяйственный суд с иском против медиков и выиграл дело! Так, перед законом все равны, но некоторые все-таки "ровнее".

Акт на право пользования землей, на которой расположен лагерь "Медик", медуниверситет получил еще в 2003 году после согласований во всех необходимых инстанциях, в том числе и в Козинском поселковом совете. При этом земля осталась в государственной собственности, а не была приватизирована или разделена. Но в 2009 году поселковый совет Козина обратился в Хозяйственный суд Киевской области, который признал этот акт недействительным и принял решение вернуть участок в состав запаса земель поселка. Хотя она там никогда не числилась.

По словам юристов, согласно Земельному кодексу, участки, закрепленные за государственными вузами, вообще не могут передаваться в коммунальную собственность. К тому же с момента получения акта все исковые сроки по сроку давности уже истекли.

Гартик же утверждает, что обжалование акта на землю медицинской академией не было зарегистрировано, и по данным Госземагентства, лагерь занимает площадь 4,7 гектара, а не 10, как утверждают в университете. Если учесть, что в местном отделе земельных ресурсов работают люди Гартика, то такие его заявления вполне объяснимы. При этом он еще цинично заявляет, что выданный университету в 2003 году госакт на землю в базе данных вообще не числится. Как он может там числиться, если соответствующий участок приглянулся земельному рейдеру с многолетним стажем?

В целом, деятельность поселкового головы Козина уже давно должна была привлечь к себе внимание правоохранительных органов, но ему удается со всеми договариваться и избегать ответственности. По словам одного из собеседников, В.Гартику часто удается манипулировать и высокопоставленными чиновниками. Он все время прикрывается их "крышей" и ссылается на влиятельных лиц, проживающих в Козине или в его окрестностях.

Местные чиновники раскрыли автору этих строк схему, которую поселковый голова чаще всего использует для удержания своих позиций. В частности, он может прийти к мэру, прокурору, или даже министру, и, прикрываясь заботой об обществе, попросить у него или его заместителя повлиять на какую-то ситуацию. Затем, даже не дожидаясь, когда начнет действовать такое лицо, Гартик В.В. уже сам, прикрываясь его именем, раздает команды и решает личные проблемы.

По такому сценарию он действует от имени самых высокопоставленных лиц, а затем приступает к произволу, подставляя их. Часто именно руками дезинформированных государственных органов и высоких должностных лиц и идет продвижение очередного личного земельного мошеннического проекта Гартика.

Лавируя между политиками и бизнесменами, обещая им землю в живописном и респектабельном месте, В.Гартик фактически обеспечивает себе финансовый и административный ресурс.

За средства инвесторов он нанимает дорогостоящих юристов, которые призваны легитимизовать рейдерские действия, а также журналистов, которые создают информационную завесу неправомерным действиям "предприимчивого" поселкового главы и создают имидж борца за правду.

Чтобы прикрыть свое рейдерство, Козинский председатель регулярно заказывает публикации в СМИ, свидетельствующие о том, что за той или иной схемой стоят известные влиятельные лица, и тем самым отводит подозрение от себя. В заказных статьях В.Гартик умышленно называет рейдерами известных представителей власти и рассказывает, что именно они отбирают себе тот или иной объект, надеясь на социальный резонанс. Таким образом он отвлекает внимание от себя.

Поселковый глава Козина также является самым частым гостем новосозданного Антирейдерского комитета при Кабинете министров, где тоже ведет "двойну игру", пытаясь руками этого органа в своих личных интересах получить новые земельные участки. Для этого ведь достаточно возглавить рейдерскую компанию против кого-то из собственников земли на территории поселкового совет.

При этом удивительно, как Гартику до сих пор удается оставаться вхожим в высокие кабинеты власти, параллельно поливая грязью и подставляя их обитателей?