УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония вернет Украине древний меч, который пытались увезти в Россию

3,4 т.
Меч викингов

Власти Эстонии передадут принадлежащий Украине древний меч викингов, который гражданин Беларуси пытался незаконно провезти на территорию России.

Об этом 26 апреля заявил посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский, сообщает ERR.

По его словам, древняя находка будет передана украинской стороне 12 мая 2016 года.

Читайте: Под угрозой: в Крыму из-за оккупантов может закрыться украинский музей

"За день до этого в Эстонию прилетит делегация из Министерства культуры Украины, которая 13 мая увезет историческую находку в Киев", - сказал посол.

Отмечается, что эстонские правоохранители конфисковали артефакт зимой 2015 года на эстонско-российском пограничном пункте Лухамаа. Сотрудники Налогово-таможенного департамента Эстонии в ходе досмотра на границе одного из грузовых автомобилей выяснили, что у водителя, гражданина Беларуси, не было разрешения на транспортировку обнаруженного раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу около тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее €17 тысяч.

Специалисты департамента охраны памятников старины Эстонии в начале предположили, что оружие X-XI веков могло быть найдено на севере России. Эстонцы планировали передать находку властям РФ. Однако позже Украина заявила, что меч был обнаружен в Волынской области и незаконно переправлялся в Россию.

Эстонские специалисты согласились с версией Киева, и меч было решено передать Украине.

Читайте: Из музея Верны похитили полотна Рубенса, Беллини и Тинторетто на 15 млн евро

Как сообщал "Обозреватель", после того, как посол Украины обратился в МИД Эстонии с ходатайством не отдавать России конфискованный таможенниками артефакт, Таллинн принял окончательное решение по этому вопросу.