УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иловайский котел: в Раде насчитали до 1000 погибших бойцов АТО

18,4 т.
Иловайский котел: в Раде насчитали до 1000 погибших бойцов АТО

Число погибших украинских военнослужащих в ходе боев в Иловайске может составлять до тысячи человек.

Об этом заявил глава временной следственной комиссии в Верховной Раде Украины по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко, пишет Укринформ.

"Для того, чтобы честно ответить на вопрос о потерях, нужно в разрезе каждой силовой структуре, которая принимала участие в этих событиях на том или ином этапе, дать следующие ответы: погибшие непосредственно в боях во всех эпизодах; умершие от ран в госпиталях, от ран, полученных во всех Иловайских событиях, и справочно пропавшие без вести. Наша комиссия смогла только косвенно оценить эти потери во всех эпизодах (Иловайских событий – Ред.) в сумме до 1000 человек", - сказал Сенченко.

Он также выразил мнение, что есть один эпизод по Иловайску, где были жертвы и который замалчивает военная прокуратура.

Читайте: Боль Иловайска: украинский офицер отказался от правительственных наград

"Почему косвенно? Потому что есть эпизод. Его, сцепив зубы, просто замалчивает военное ведомство - они делают вид, что его не было, и первоначально это не расследовала военная прокуратура. Когда Иловайск был окружен примерно 3,5-3,6 тыс. российских военных из регулярных частей, усиленными по нашим данным 500 боевиками, то в наступление на эти силы с целью деблокирования Иловайска послали роту и тактическую группу 51 бригады", - подчеркнул он.

Читайте: С сайта ГПУ таинственно исчез список погибших под Иловайском

Как сообщал "Обозреватель", в Службе безопасности Украины документально доказали присутствие 3,5 тыс. военных Российской Федерации на территории Донецкой области во время активных боевых действия в районе Иловайска.