УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муженко раскрыл детали переговоров с Россией по Иловайску

14,3 т.
Муженко раскрыл детали переговоров с Россией по Иловайску

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко озвучил детали переговоров с российской стороной, которая гарантировала выход колонн АТО из Иловайска.

Об этом он сообщил в интервью "Украинской правде".

"Был одобрен российской стороной выход наших колонн заблаговременно согласованными маршрутами, которые были определены как гуманитарные коридоры. В первых условиях был выход наших подразделений на технике с оружием с самого Иловайска. В поселках Агрономическое и Многополье формировались две колонны и по двум маршрутам – один северный, второй южный – выходили в район Старобешево. Эти маршруты были оговорены с россиянами, как маршруты выхода наших подразделений под их гарантии", - рассказал он.

Читайте: Боль Иловайска: украинский офицер отказался от правительственных наград

По его словам, 28 августа 2014 г. вечером, около 23:00, на него вышел первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал Богдановский, и сказал, что условия меняются, выход возможен только при условии, что техника и вооружение остаются.

"Это было для нас неприемлемым, и было спланировано идти на прорыв, который должен был начаться в 3 часа ночи 29-го августа. Он не начался. Потому что на более низком уровне было принято решение выходить под гарантии российской стороны. И уже утром шли переговоры с российскими переговорщиками, которые затягивали время. Видимо, для того, чтобы дать возможность своим подразделениям занять соответствующие опорные пункты, чтобы создать огневой мешок для встречи наших подразделений", - заявил Муженко.

Читайте: С сайта ГПУ таинственно исчез список погибших под Иловайском

Он отметил, что выход подразделений осуществлялся по тем же маршрутам, которые были до этого оговорены, как маршруты для выхода под соответствующие гарантии.

Муженко сообщил, что вел телефонный разговор с российским генералом непосредственно в момент расстрела колонн АТО на выходе из Иловайска.

"Уже при выходе подразделений из-под Иловайская в районе Старобешево, когда начался расстрел, был у меня разговор с генералом Богдановским. Разговор был довольно эмоциональный в течение 10-15 минут, с использованием ненормативной лексики. Но крайняя фраза, которая прозвучала от него в ответ на вопрос, что мы задавали в ходе разговора "Поверьте, решение принимаю не я", - рассказал он.

Читайте: Военный прокурор опубликовал имена погибших в Иловайске: полный список

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист, военный эксперт Юрий Бутусов заявил о том, что Генштаб в своем докладе по Иловайску "осквернил память и переложил всю ответственность на погибших солдат".