УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замешан пастор церкви: в Полтаве "центр реабилитации" держал в рабстве 40 людей

18,0 т.
центр реабилитации в полтаве

Пастора полтавской церкви "Новое поколение" Олега Пуримова уличили в причастии к деятельности общественной организации, по вине которой более 40 человек держали в неволе под видом лечения от зависимости.

Об этом передает "Полтавщина".

Общественную организацию основали трое людей: двое мужчин и женщина.

Разрешения на благотворительную деятельность у представителей религиозной организации нет. Это выяснили правоохранители во время проведения оперативно-следственных мероприятий. В интернете организация опубликовала прейскурант, согласно которого ее представители реабилитировали лиц, склонных к наркотической, алкогольной и игровой зависимости. Они занимались медицинским или психотерапевтическим лечением.

"Заказ на незаконное лишение свободы осуществляли родственники пострадавших. После получения средств от заказчиков, сотрудники этого религиозного заведения прибывали к месту нахождения потерпевшего. Представлялись полицейскими. Затем, под предлогом уточнения вопросов, доставляли людей в указанное заведение и принудительно их там удерживали. В случае оказания сопротивления, потерпевших доставляли в учреждение силой. Доставленных лиц держали без их добровольного согласия в ненадлежащих условиях. Они получали ненадлежащий рацион питания. По показаниям потерпевших, над ними издевались, их били. Им категорически запрещали покидать территорию учреждения. Доступ к общению с внешним миром был запрещен. Запрещалось пользоваться даже средствами связи. А за нарушение распорядка людей наказывали", — рассказал начальник полиции Полтавщины Олег Бех.

Большая часть удерживаемых — мужчины и только несколько женщин. Из мужчин двое — инвалиды. По словам прокуратуры, родственники пострадавших платили по 3 тысячи гривен в месяц за "лечение". Телефоны и другие средства связи "пациентов" держали в сейфе. Сведения о фактах незаконного лишения свободы и похищения людей, с дальнейшим их содержанием и запрещением покидать помещения вопреки их воле, внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека). Организаторам грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Подходящая по этим данным общественная организация — "Нова доля країни". По данным Министерства юстиции, организация зарегистрирована в Запорожье и среди основателей трое человек: Виталий Марченко (Днепропетровская область); Иван Бондаренко (Донецкая область); Анастасия Стародуб (Запорожье).

У этой общественной организации есть областной филиал в Полтаве. На официальном сайте полтавского отделения, обозначенного как реабилитационный центр, есть фотографии комнат, в которых живут "пациенты". Кухня центра совпадет с той, фото которой опубликовала прокуратура.

Также на сайте указан контактный телефон Олега Пуримова - по этому номеру идентифицируется его страница в одной из соцсетей. Указанный на странице возраст (39 лет) совпадает с информацией полиции: руководителем Полтавского областного филиала организации был 39-летний местный житель.

Читайте: "Сами возвращаются": скандальный "центр реабилитации" на Черниговщине продолжил свою работу

Кроме того, на странице донецкого центра "Нова доля" есть фотография распорядка дня, датированная 2013 годом. Распорядок подписан директором общественной организации О. Пуримовым.

В 2012 году Олег Пуримов стал пастором только что открытой церкви "Новое поколение". До этого, в 2011 году, он стал выпускником миссионерской школы с таким же названием. В 2014 году Пуримов возглавил такую же церковь в Полтаве.

На YouTube-канале церкви есть целая подборка видео проповедей пастора Олега Пуримова. Он проповедует о посвящении, силе духа, единстве и атмосфере.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СБУ совместно с ГПУ и прокуратурой АР Крым разоблачила в Черниговской области преступную группировку, действующую под видом реабилитационного центра для наркозависимых, которая держала в заключении и пытала более 200 человек.