УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД проводит расследование по похищению Развозжаева

1,2 т.
МВД проводит расследование по похищению Развозжаева

Соломенское райуправление милиции Киева проводит досудебное расследование на основании заявлении адвоката Леонида Развозжаева о якобы похищении российского оппозиционера.

"В адрес Соломенского райуправления пришло сопроводительное письмо из прокуратуры Соломенского района. Прокурор Соломенского района поручил проведение досудебного расследования уголовного производства, которое зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований 22 ноября 2012 года", - рассказал Интерфакс-Украина в субботу начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук.

Он подчеркнул, что заявителю Закревской сообщили о внесении данных в Единый реестр.

В.Полищук отметил, что, в частности, украинские правоохранители в ходе расследования получили официальную информацию от пограничников о том, что Л.Развозжаев добровольно пересекал границу в пункте пропуска, показывая документы.

Как сообщалось, милиция уже проводила проверку по заявлению адвоката в связи с якобы похищением Л.Развозжаева в Украине. С 20 ноября в Украине действует новый УПК, который предполагает, в частности, обязательное внесение в Единый реестр досудебных расследований данных о проводимых украинскими правоохранителями досудебных расследований. Также, согласно новому УПК, досудебное расследование в случае необходимости может проводиться до года при получении соответствующих судебных решений.

17 октября СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника К.Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Л.Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день С.Удальцов и К.Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. К.Лебедев был задержан сначала на 48 часов, затем Басманный суд санкционировал его арест до 16 декабря. С.Удальцов был отпущен под подписку о невыезде.

Л.Развозжаева следователям найти не удалось. 19 октября он был объявлен в федеральный розыск. 21 октября депутат Госдумы И.Пономарев сообщил, что его помощник задержан в Киеве и вывезен в Москву. Он отметил, что это произошло после того, как оппозиционер написал заявление на предоставление ему политического убежища и ожидал решения.

На следующий день в СК РФ сообщили, что Л.Развозжаев сам обратился в ГСУ СК РФ и написал явку с повинной.

Между тем Л.Развозжаев, который был арестован с санкции суда, успел крикнуть журналистам на выходе из здания, что его подвергли пыткам.

23 октября глава ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев заявил "Интерфаксу" после встречи с Л.Развозжаевым, что оппозиционера вынудили дать признательные показания.

"Насколько мы поняли со слов Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания", - сказал правозащитник.

24 октября представитель СК РФ Владимир Маркин сказал, что Л.Развозжаев официально не обращался в СК с заявлениями о применении к нему пыток.

22 ноября СК объявил об отказе в возбуждение уголовного дела по факту похищения Л.Развозжаева.