УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

27,8 т.
Террористы на Донбассе

Российское общественно-политическое сетевое движение "Открытая Россия" составило список так называемых полевых командиров российских наемников и террористов на Донбассе и рассказало, как сложилась их судьба с начала боевых действий.

Как отмечается в материале, большинство из этих "персонажей" уже ликвидированы, причем погибли они не в боях, а в результате "таинственных спецопераций".

Некоторые же исчезли из публичного пространства или ведут в России жизнь политических маргиналов.

Читайте: На кладбище аншлаг? Гиви похоронят рядом с Моторолой

1. Игорь Гиркин (Стрелков), "экс-министр обороны "ДНР"

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Игорь Стрелков — это человек, который, по собственному признанию, начал войну в Донбассе. Гражданин России, в 90-е годы — участник нескольких локальных военных конфликтов, бывший офицер ФСБ. Был близок к "православному олигарху" Константину Малофееву, участвовал в аннексии Крыма. В апреле 2014 года отряд Стрелкова захватил Славянск, после чего кризис на Донбассе перерос в полномасштабную войну. Летом 2014 года Стрелков позорно бежал из Славянска в Донецк. На посту "министра обороны "ДНР" пытался остановить наступление украинской армии, но безуспешно. После этого покинул Донбасс под давлением Москвы.

Читайте: "Киллер" Шкиряк рассказал о происхождении "Шмеля" для Гиви

Сейчас в России Стрелков безуспешно пытается организовать собственные политические проекты — попытки заканчиваются конфликтами с другими националистическими лидерами. В настоящее время почти исчез из зоны внимания крупных провластных медиа и занимает маргинальную нишу проимперского, но антипутинского национализма.

2. Игорь Безлер, бывший лидер террористов в Горловка

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Игорь Безлер в 2014 году был вторым после Стрелкова по известности главарем "ДНР". Бывший советский военный. После победы Евромайдана Безлер уехал в Крым, откуда в апреле 2014 года приехал в Горловку с вооруженным отрядом и захватил город. Правил Горловкой единолично, не подчиняясь презираемому им руководству "ДНР". Осенью 2014 года покинул Донбасс.

В России Безлер политической деятельностью не занимался. Летом 2015 года в СМИ появились слухи о том, что Безлер якобы вернулся в Горловку.

Читайте: Финансы кончились: в России назвали еще одну причину ликвидации Гиви

3. Алексей Мозговой, командир тербатальона "Призрак"

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Бывший украинский военный, контрактник. Когда в Луганской области в 2014 году начались пророссийские выступления, Мозговой стал одним из самых радикальных лидеров местной "русской весны".

Радикалом Мозговой оставался и во время войны, возглавив собственное добровольческое подразделение. Конфликтовал с главарем "ЛНР" Игорем Плотницким.

Алексей Мозговой был убит в мае 2015 года — его автомобиль расстреляли из пулеметов. Вместе с Мозговым погибли несколько его охранников.

Читайте: Российский политик о ликвидации Гиви: внедряется план по возвращению "Л/ДНР" Украине

4. Александр Беднов, командир банды "Бэтмен"

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Бывший советский милиционер, служил в ОМОН. Один из лидеров луганского "Антимайдана". Во время войны Беднов стал полевым командиром, воевал на территории "ЛНР". После подписания первых минских соглашений пытался заниматься политикой, создал свою организацию "Фронт освобождения" но не был зарегистрирован как кандидат. Был противником минских соглашений, выступал за продолжения войны.

В состав банды "Бэтмен" долгое время входила так называемая "Диверсионно- штурмовая разведывательная группа "Русич", состоявшая в основном из российских неонацистов.

1 января 2015 года автомобильная колонна группы "Бэтмен" была расстреляна около города Лутугино из огнеметов, гранатометов и стрелкового оружия. Беднов погиб. Через несколько месяцев командир группы "Русич", неонацист Алексей Мильчаков сообщил, что его бойцы покидают Донбасс.

Читайте: Богу нужнее: жены Моторолы и Беса "всплакнули" по ликвидированному Гиви

5. Николай Козицын, атаман фейкового "Всевеликого войска Донского"

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Николай Козицын участвовал в приднестровском конфликте (на стороне ПМР против Молдавии) и в абхазской войне (на стороне абхазов против грузин). Это было обычное позиционирование для российского национал-патриота в 90-е годы. Нетипичным было то, что во время Первой чеченской войны Козицын активно контактировал с Джохаром Дудаевым, а накануне вторжения федеральных войск в Чечню даже подписал "Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим Войском Донским и Чеченской республикой Ичкерия".

Воевал со своими отрядами на Донбассе с мая 2014 года. Постоянно конфликтовал с руководством ЛНР.

Николай Козицын уехал из Донбасса в Россию в ноябре 2014 года.

Читайте: Их предупреждали: Бабченко рассказал, что ждет главарей "Л/ДНР" после убийства Гиви

6. Павел Дремов, один из главарей "Казачьей национальной гвардии"

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Участник пророссийского движения в Луганской области. Во время войны вместе с Козицыным оккупировали Лисичанск и Северодонецк.

Мало у кого из полевых главарей террористов "ЛНР" был настолько острый конфликт с Плотницким, как у Дремова. Он публично обвинял Плотницкого в коррупции и угрожал ему "флэшкой с компроматом".

Машина Павла Дремова была взорвана в декабре 2015 года, когда атаман ехал на собственную свадьбу.

Читайте: В убийстве Гиви подозревается советник Авакова Зорян Шкиряк

7. Евгений Жилин, основатель бандгруппировки "Оплот"

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Судьба Евгения Жилина интересна тем, что даже отъезд в Россию не спас его от гибели.

Бывший сотрудник МВД Жилин начал борьбу с Евромайданом еще в конце 2013 года, когда у власти был беглый Виктор Янукович. Жилин организовал в Харькове движение "Оплот" на базе одноименного бойцовского клуба. Именно бойцов Жилина, наряду с сотрудниками "Беркута", обвиняют в жестоком избиении и убийствах активистов Евромайдана.

После победы Евромайдана и подавления проукраинских выступлений в Харькове Жилин уехал в Донецк, где бойцы "Оплота" приняли участие в создании вооруженных структур террористической "ДНР". Впоследствии Жилин переехал в Россию.

Евгений Жилин был убит в сентябре 2016 года киллером в кафе "Ветерок", на московской Рублевке.

Читайте: Гиви убит. Но вы особо не радуйтесь

8. Арсений Павлов по кличке Моторола, командир банды "Спарта"

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Гражданин России Арсений Павлов стал медийно раскрученной фигурой позже, чем Стрелков, Безлер и другие военные основатели маразматичной и фейковой "новороссии".

"Моторола" стал, благодаряпропагандистским росСМИ, настоящей телезвездой во время боев за Донецкий аэропорт. При этом он не делал никаких скандальных политических заявлений, не стремился публично противопоставить себя руководству "ДНР" — в отличие от Дремова, Беднова и Мозгового. Зато Моторола любил хвастаться тем, что расстреливал пленных. Но политическая пассивность не спасла "Моторолу".

Арсений Павлов был убит в октябре 2016 года. Бомба сработала в лифте, в котором ехал полевой командир.

Читайте: "Шмель" сдал: у Авакова указали на российский след в убийстве Гиви

9. Валерий Болотов, первый "глава "ЛНР" с мая по август 2014 года

Кто убит и кто на очереди: в России рассказали о судьбах одиозных главарей "ЛНР" и "ДНР"

Бывший военный, председатель Союза ветеранов ВДВ Луганской области, Болотов возглавил пророссийское движение в Луганске весной 2014 года, был одним из основателей терорганизации "ЛНР".

В августе 2014 года, когда положение "ДНР" и "ЛНР" стало критическим, Болотов бежал из Луганска. По всей видимости, уход наиболее популярных и слабо контролируемых главарей "ДНР" и "ЛНР" был условием Кремля, в обмен на выполнение которого Москва была готова оказать прямую военную поддержку террористам. Болотов покинул свой пост 14 августа — в один день с Игорем Стрелковым, сдавшим полномочия "министра обороны "ДНР".

Читайте: Для Украины плохо, что Гиви убили - Гай

Болотов скоропостижно скончался в своем доме в Москве 27 января 2017 года. Супруга террориста Елена Болотова позже заявила, что ее муж мог быть отравлен. По ее словам, накануне смерти Валерий Болотов встречался с двумя мужчинами в кафе. После этой встречи он пожаловался на резкое ухудшение самочувствия.

Игорь Стрелков, комментируя смерть Болотова, отметил, что покойный еще во время войны злоупотреблял спиртным. "Однако все равно вызывает вопросы тот факт, что его скоропостижная кончина произошла меньше месяца по времени, после того как он публично обвинил пана Плотницкого в предательстве ЛНР", — сказал террорист.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 8 февраля, около 6:12 утра в оккупированном городе-спутнике Донецка Макеевке был ликвидирован главарь банды "Сомали" Михаил Толстых.

Гиви стал уже девятым главарем террористических банд на Донбассе, который был ликвидирован за последние полтора года.

Так, ранее были ликвидированы командир бригады террористов "Призрак" Алексей Мозговой, лидер "Оплота" Евгений Жилин, главарь батальона "Спарта" Арсений Павлов по кличке Моторола, один из первых главарей "ЛНР" Валерий Болотов, т.н. начальник "народной милиции" "ЛНР" Олег Анащенко и другие.