УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для Украины плохо, что Гиви убили - Гай

59,7 т.
Мирослав Гай

За ликвидацией главаря бандформирования "ДНР" "Сомали" Михаила Толстых (Гиви) стоят пророссийские силы, которые заинтересованы в том, чтобы убрать ценного свидетеля.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал волонтер Мирослав Гай.

"Сложно сказать со стороны, кто стоит за его ликвидацией. Они там ищут ДРГ, но это было сделано в пункте постоянной дислокации и из штатного российского вооружения "Шмель", которого в Украине нет. У нас, правда, есть захваченные российские экземпляры, но штатных нет. Можно подумать, что это какие-то российские, пророссийские исполнители, которые сейчас зачищают", — отметил он.

По словам Гая, убийство Гиви не является позитивным моментом для Украины, скорее наоборот.

Читайте: Их предупреждали: Бабченко рассказал, что ждет главарей "Л/ДНР" после убийства Гиви

"У "Шмеля" дистанция выстрела не такая и большая — до 200 метров. Это совершили те, кто имеет доступ и могут там находиться, там есть охрана. Думаю, что мы не очень понимаем, как там реально произошла ситуация… Если у тебя есть "Шмель" и ты пуляешь в дом, то это очень эффективное оружие. Оно создает массивный одномоментный взрыв, вакуум, выжигает все. Это оружие создано специально для борьбы в городах", — рассказал ветеран АТО.

По его мнению, сейчас зачищают боевиков, которые являются свидетелями преступлений против человечества. "Сейчас шли большие обвинения касаемо Российской Федерации и в Совбезе ООН, и от Amnesty International, есть доклады о пытках, нарушении прав человека, о преступлениях против человечества, военных преступлениях. А это живые свидетели. Для Украины плохо, что его убили. Этот палач должен был предстать перед украинским судом. Также он мог дать бесценные показания в Гаагском трибунале", — подытожил Мирослав Гай.

Как писал "Обозреватель", ранее журналист Павел Казарин заявил, что для Кремля мертвый "ополченец" Гиви полезнее, чем живой.