УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: не все едут на Донбасс защищать Украину

23,9 т.
Москаль: не все едут на Донбасс защищать Украину

Граждане Украине не осведомлены в достаточной степени о деятельности вооруженных формирований, участвующих в антитеррористической операции, и что происходит за пределами военной службы.

Об этом у себя на странице в социальной сети Facebook написал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

По его мнению, этот факт стал понятен после суеты вокруг батальона "Торнадо", который обвиняется в многочисленных тяжких преступлениях. Губернатор Луганщины отмечает, что, к сожалению, практика всех военных действий свидетельствует, о том, что общественности демонстрируют только одну сторону медали, а вторая, без которой не обошелся ни один вооруженный конфликт, скрывается.

Читайте: Душили, топтались, резали: адвокат "Торнадо" заявил о пытках над арестованными бойцами

"Хотя о "другой стороне" деятельности "Торнадо" Луганская областная военно-гражданская администрация начала говорить еще в январе этого года. Но сказанное не выходило в публичную плоскость. Длительная переписка с прокуратурой, МВД. Если бы областная военно-гражданская администрация информировала население о всей преступной деятельности подразделения МВД "Торнадо" еще с января этого года, то, наверное, не было бы такого резонанса", - отметил Москаль.

Глава региона также рассказал, что постоянно вынужден ездить и извиняться перед родственниками погибших и искалеченных.

Читайте: В "Торнадо" обещают не оказывать вооруженный отпор силовикам

"Хотел бы, чтобы украинцы знали, что не все едут на Донбасс защищать Украину. Я хочу поехать в город Счастье и извиниться перед родителями расстрелянной молодой пары 1974 года, мужчины и женщины, которые из Счастья выехали на автомашине "Фольксваген Кадди" и домой не вернулись, пропали. На днях их нашли расстрелянным в лесу неподалеку от Счастья. Автомобиль похитили и, нацепив номера с названием АТО, на нем разъезжал житель Яворов Львовской области Ельнес Роман Романович, который именно из-за машины и расстрелял супругов", - пишет он.

Губернатор рассказал, что все думают, будто преступник уехал воевать, защищать Украину. Однако Москаль настаивает, что тот совершил преступление еще в августе и даже после убийства записался в один из добровольческих батальонов, хотя быстро оттуда сбежал.

Читайте: В МВД озвучили претензии к бойцам "Торнадо"

"Затем фактически, как дезертир совершил еще кучу преступлений. Он сегодня задержан, сидит в следственном изоляторе. Его будут судить. Я бы об этом не писал, если бы такой "герой" был один. Но с каждым разом становится все больше и больше, а в некоторых случаях – их цели роты, а то и батальоны", - резюмирует он.

Как сообщал "Обозреватель", главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос ранее заявлял, что бойцам батальона "Торнадо", которые подозреваются в многочисленных преступлениях, дадут время для сдачи и не будут штурмовать.