УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саше Поповой стало хуже - врачи

1,8 т.
Саше Поповой стало хуже - врачи

Консилиум врачей, который проходил в четверг в БСМП, состояние Александры Поповой в заключении обозначил как «тяжелое». Врачи наблюдали за Сашей около пяти часов и вывод их однозначен: транспортировке пациентка не подлежит. Об этом сообщила тетя Александры Ирина Цветухина.

- Дело в том, что ее три дня назад возили в больницу на Володарского для проведения каких-то манипуляций. После этого состояние Саши резко ухудшилось - у нее поднялась температура, повысилось давление. Ее нельзя пока никуда перевозить, - рассказала Ирина Николаевна.

Сейчас для Саши в отделении неврологии БСМП готовят палату: проводят кварцевание, фонд Ахметова решил помочь с установкой там кондиционера. Уже в понедельник Александру переведут в эту палату из реанимации. К сожалению, в Николаеве нет специалиста-реабилитолога, который сейчас необходим Саше. Пока ей продолжат медикаментозное лечение, которое обязательно будет учитывать данные консилиумом многочисленные рекомендации.

- Нам посоветовали избегать абсолютной тишины в палате. Сказали, что Сашеньке нужно слушать музыку, включать новости, говорить с ней. В общем, делать все, чтобы она начала воспринимать реальность, - говорит Ирина Николаевна.

Напомним, в ночь на 10 марта в Николаеве Попову жестоко избили, после чего обнаженной оставили на улице. Девушку доставили в больницу с тяжёлой черепно-мозговой травмой, с отеком головного мозга, разрывом легкого, переломом костей носа и челюстей, переломом грудины и ребер.

Прокуратура Николаевской области направила в Ленинский районный суд города с обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное по факту покушения на убийство 19-летней Поповой.

22 апреля СМИ распространили информацию, что Александра Попова, которая более месяца находилась в коме, очнулась.

Как сообщалось, оборудование для спасения девушки передали николаевской больнице мать жертвы другого резонансного изнасилования - Оксаны Макар и немецкий бизнесмен.