УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ рассказали о подготовке масштабного обмена пленными

2,4 т.
В СБУ рассказали о подготовке масштабного обмена пленными

Украинская сторона готовится к очередному большому обмену пленными с российско-террористическими войсками. Планируется обменять не менее ста человек.

Об этом в эфире программы Громадське.Схід рассказал представитель Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит.

"Мы готовимся в ближайшие дни забрать большое количество людей ... Мы уже готовы две недели. Я надеюсь, что это будет не менее ста человек", - отметил он.

При этом, как отметила координатор инициативы "Восток-SOS" Анна Мокроусова, процесс обмена тормозится именно сепаратистами.

Одновременно, они пытаются дестабилизировать ситуацию.

"Они звонят родственникам и говорят, что Украина не забирает своих ребят ... .Это очень важно понимать, что когда у нас начнутся массовые беспорядки, то стоимость наших пленных значительно вырастет. Очень важно сейчас понимать, что дело не в Украине, а с той стороны не происходит обмен и это попытки дестабилизации", - рассказала она.

Читайте: Взятый в плен "Саид" из Тореза пожалел, что воевал за "ДНР": видеофакт

Читайте: Террористы просят освободить 160 пленных боевиков

Как сообщал "Обозреватель", ранее появилась информация о том, что террористы готовы обменять попавшего к ним в плен бойца 24-й стрелковой бригады Ореста Сичевского на восьмерых боевиков.