УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На счетах судьи Высшего хозсуда арестовано 13 миллионов швейцарских франков

6,2 т.
На счетах судьи Высшего хозсуда арестовано 13 миллионов швейцарских франков

На счетах судьи Высшего хозяйственного суда Украины и его супруги арестовано 13 млн швейцарских франков.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, Госфинмониторингом Украины совместно с финансовой разведкой Лихтенштейна установлены пять компаний, которые зарегистрированы в Панаме и Лихтенштейне и имеют счета в банковских учреждениях Лихтенштейна и Латвии.

"На счетах указанных компаний на протяжении длительного времени аккумулировались значительные суммы средств с сомнительным происхождением. Установлено, что общими бенефициарными владельцами и/или уполномоченными лицами по счетам, открытым в банковском учреждении в Лихтенштейне, является действующий судья Высшего хозяйственного суда Украины и его супруга", - говорится в сообщении.

Читайте: У Турчинова на счетах в банках более 11 млн грн

Отмечается, что по одному из счетов, где бенефициарным владельцем и уполномоченным лицом является супруга судьи, 28 июля этого года благодаря совместным мероприятиям Госфинмониторинга Украины, финансовой разведки и прокуратуры Лихтенштейна, судебным решением г. Вадуц, указанные активы были арестованы.

Общая сумма арестованных средств составляет 13,1 млн швейцарских франков.

Установлено также, что одна из компаний владеет счетом в латвийском банке, с которого и поступали основные денежные потоки.

Читайте: На счетах Януковича и Ко в Украине арестовали $1,8 млрд и 6 млрд гривен - Ярема

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что "Дельта Банк" перевел $0,5 млрд на заграничные счета сотрудников.