УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мальчик, проходивший по делу Завадского, отказался от показаний

909
Мальчик, проходивший по делу Завадского, отказался от показаний

В этом месяце Подольский райсуд Киева начал слушать одно из самых громких дел года — аккордеониста Игоря Завадского, которого обвиняют в развращении и изнасиловании несовершеннолетних. На предварительном судебном заседании слушание решили проводить в закрытом режиме —то есть в зале будут присутствовать только участники судебного процесса, передает pravo-kiev.com.

На днях состоялось первое заседание, дело начали рассматривать по сути, сообщают Факты. Адвокат Игоря Завадского Евгения Закревская, рассказала, что показания одного из пострадавших удивили всех присутствующих.

— Мальчик отказался от своих показаний, которые давал на досудебном следствии, — сказала Евгения Закревская. — По его словам, он давал их под давлением. Кто его заставлял это делать, он тоже рассказал, но оглашать это пока не стоит, ведь дело слушается в закрытом режиме. Пострадавший попросил закрыть уголовное дело. Кстати, информация о том, что Игоря Завадского обвиняют еще и в изготовлении детской порнографии, оказалась ложной. В обвинительном заключении этого нет.

Во время прошлого судебного заседания у второго подсудимого Андрея Бригиды случился приступ, похожий на инсульт или эпилептический припадок. В связи с этим адвокаты заявили повторное ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемым. Суд отклонил ходатайство, но направил в СИЗО и прокуратуру поручение обеспечить и проконтролировать оказание подсудимым надлежащей медицинской помощи.

В Подольской районной прокуратуре ситуацию с пострадавшим, который отказался от данных на досудебном следствии показаний, не комментируют. "Поскольку судебный процесс закрытый, мы не можем разглашать подробности, — сообщила пресс-секретарь Подольского районного прокурора Людмила Осинская. — Какие-либо комментарии будут возможны после вынесения приговора".